Мотивация для здорового образа жизни

Рубрики: [Разное]  

Не зря говорят, что здоровье – это дар, к которому стоит относиться бережно. К несчастью, многие из нас понимают это поздно, когда “прихватит не на шутку”.

Какие существуют методы борьбы с “недугом” нации? Во многих странах было найдено такое решение проблемы как мотивация, создание условий для того, чтобы человек с вниманием относился к своему организму. Под ней в первую очередь понимается осознание людьми необходимости сохранения здоровья. Не зря говорят, что проявляя неуважение к себе, мы ставим под угрозу жизнь наших родных и близких, обременяем их заботами.

Если мотивация у человека просто отсутствует, то любые мероприятия и программы по сохранению здоровья либо слабо эффективны, либо в худшем случае вовсе не результативны. К примеру, если вы не осознаете всю пагубность воздействия курения, то малоэффективным будет заставлять вас бросить курить. В ином случае если мотивация для подобной борьбы имеется, то соответственно можно рассчитывать на почти стопроцентный успех.

Именно поэтому стоит принять ряд мер по получению знаний о последствиях пагубных привычек в школах и ВУЗах, ужесточить меры в отношении тех, кто употребляет алкоголь, курит в общественных местах, ввести мотивирующие стимулы на работе для тех, кто ведет здоровый образ жизни.

Если верить статистике, то в условиях современного мира болезнь является главной причиной семидесяти пяти процентов не выходов на службу. Нужно сказать, что сегодня даже появилась некоторая тенденция к сокрытию каких либо патологий. То есть сокращение очередей в больницах вовсе не означает улучшения здоровья населения, это, скорее, боязнь людей лишний раз пропустить рабочий день и, тем самым, попасть под сокращение или вообще остаться безработным. И, по сути, не имеет значения конкретная область вашей занятости, будь то скупка золота, частное предпринимательство или строительство, в любом случае, даже если вы сам себе начальник проблемы со стороны здоровья не позволит вам осуществить поставленные задачи.

Понятно, что любой работодатель всегда будет делать выбор в пользу здоровых и трудоспособных работников. В связи с этим рыночная экономика дает населению некоторую мотивацию. Люди должны понимать, что здоровье в современном мире – необходимое социальное качество, которое необходимо приумножать и сохранять. При этом очень важным шагом должно стать формирование моды на здоровый образ жизни, ведь на самом деле быть цветущим, полным сил престижнее, чем быть хилым и больным. Кстати, неплохими стимулами в этом смысле могут стать: надбавки к заработной плате, дополнительные выходные, увеличение отпуска тем сотрудникам, которые следят за поддержанием своего здоровья и т.д.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»