«Волшебная страна»: по ту сторону сказки

Состоялся пресс-показ фильма «Волшебная страна» (Finding Neverland, Великобритания, 2004). Режиссер – Марк Форстер, в ролях – Джонни Депп (на фото), Кейт Уинслет, Джули Кристи и др.

Джеймс Мэтью Барри, подаривший миру «Питера Пэна», ничем, в сущности, не отличался от заглавного героя своего самого известного произведения. Пьеса Алана Ни «Человек, который был Питером Пэном», положенная в основу фильма «Волшебная страна», подробно воссоздает историю создания самой сказки и сложные перипетии отношений Барри с семьей Дэвисов, послужившей главным источником вдохновения для Джеймса Барри. Случайное знакомство в парке с одним из сыновей вдовы Сильвии Дэвис (Кейт Уинслет) положило начало удивительной дружбе. Бегущий реальности, не слишком счастливый в браке со своей чопорной и лишенной воображения супругой Мэри, Джеймс (Джонни Депп) все свое свободное время отныне посвящает общению с четырьмя сыновьями Сильвии. Из игр, которые Барри постоянно придумывает для мальчишек, из их разговоров и шалостей постепенно рождается мир Питера Пэна, мир, где дети никогда не взрослеют и где возможны любые чудеса. Ни Барри, ни четырем мальчикам еще невдомек, какое страшное испытание ожидает их хрупкий мирок, волшебную Нетландию.

«Волшебная страна» являет собой удивительно трогательный жанр. По сути, это сказка о сказке. На сей раз у Джонни Деппа под благообразным смокингом скрываются пиратские лохмотья и сердце волшебной феи. Несмотря на то, что повествование включает в себя не самые приглядные и радостные моменты жизни, – так, Барри всячески игнорирует свою жену, которая, в конце концов, сбегает от него к другому мужчине; Сильвия Дэвис медленно угасает от рака, а злые языки прохаживаются на тему того, почему взрослый мужчина проводит столько времени с маленькими мальчиками, выдвигая непристойные предположения на этот счет, – главные события «Волшебной страны» разворачиваются непосредственно в воображении писателя и имеют мало общего с суровой действительностью.

Единственно настоящими в итоге оказываются невзрослеющие дети, феи, пираты, индейцы, ковбои и разговаривающие собаки. Придуманная Барри Нетландия в фильме – это не беспомощный эскапизм, как может показаться, но вполне приемлемая альтернатива подгнившему миру эдвардианской эпохи, где дети не успевают быть детьми, а изо всех сил стремятся как можно быстрее повзрослеть.

Однако не утаится от зрителя и тот факт, на каком трагическом фундаменте была возведена идиллическая Нетландия. Когда писателю было шесть лет от роду, его семью постигло несчастье – погиб 13-летний брат Дэвид. Убитая горем мать перестала замечать младшего сына и вообще как-либо реагировать на окружающий мир. Тогда Джеймс, пытаясь растормошить матушку и привлечь ее внимание, стал одеваться в одежду своего погибшего брата и всячески копировать его манеры. В тот самый момент исчез мальчик Джеймс, зато появилась Нетландия – и, возможно, прообраз Питера Пэна. Отсюда такое специфическое отношение к смерти у обитателей волшебной страны Нетландии:

– Умереть – это самое захватывающее приключение, которое только может случиться с вами в жизни!

Еще одним немаловажным моментом, убеждающим зрителя в том, что Барри в исполнении Деппа – безоговорочный ребенок, является тот факт, что отношения писателя с Сильвией Дэвис не перерастают в сколько-нибудь романтические – ибо роман у писателя не с Сильвией, а с ее детьми, это очевидно. И роман отнюдь не в том смысле, который консервативное и помешанное на мнимой добродетели общество склонно было ему приписывать. Обаянию Барри/Деппа проще поддаться, чем привычно апеллировать к доводам разума. В конце концов, кто из нас не мечтал в детстве научиться летать или стать королем своей собственной, не отмеченной ни на каких географических картах, страны.

Екатерина НЕЖЕЛЬСКАЯ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Трудности перевода
Александр Журбин: «Московская сага» – роман на редкость музыкальный
На бульваре
Филармония или «малина»?


««« »»»