Чучело еврея

Рубрики: [Фейсбук]  

Знаете, я вдруг поняла, что Путин прав с “чучелом еврея”, а мы все не правы. Вот была сурковская эпоха внутренней полтики, самое ее начало. Игра и постмодерн, куда ни плюнь, в хомо люденса попадешь. Топили книжки Сорокина, предварительно их от корки до корки прочитав, а после шли на выставку современного искусства. Все было в шутку, как бы из метапозиции. Я и сама с огромным удовольствием в это игралась, чего уж. А теперь вот стиль изменился, все по-настоящему. И казаки с православными активистами самые натуральные, народные. В них нет постмодерна комиссара “Наших”, придумывающих белый фартук (и циркуль, ага) для борьбы с коррупцией. И современное искусство действительно ненавидят.
Вот и с “Войной” так. Сегодня символическое повешение гея и гастарбайтера – акция совриска, а в победившем завтра может и реальностью стать. Такая симпатическая магия.
Помните, что произошло с “народными” поэтами-футуристами, что бы произошло с Маяковским, если б не самоубийство и не последующее письмо Сталина, сделавшее из ВВМ главпоэта? Инерция реальной крестьянской культуры. Без этих ваших цитирований и метауровней.
Не думаю, что Путин об этом хоть раз задумывался, это скорее чуялка, там, где власть – это инстинкт. А вербально “чучело еврея” выходит, да.

 

Мария СЕРГЕЕВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»