Водосточные трубы

Рубрики: [Разное]  

Водосточная труба является одним из элементов водосточной системы, поэтому располагается как внутри, так и снаружи здания. В ее состав входит водоприемная воронка, прямые звенья, колено и отмет. Общее количество труб для стока на здании и их диаметр напрямую зависят от площади кровли и климатических условий. Форма сечения может быть квадратной или круглой. Водосточные трубы предотвращают намокание и подмывание несущих конструкций здания и стен, направляя потоки в специальные места. Наружные водосточные трубы рекомендуется устанавливать на солнечной стороне дома.

Виды материалов для водосточных труб

 

  • Оцинкованная сталь. Главное преимущество оцинкованных водосточных труб – это дешевизна. Но, их недостаток заключается в том, что они чрезвычайно подвержены коррозии, быстро разрушаются и имеют недолгий срок эксплуатации.

 

 

  • Оцинкованная сталь с тонким полимерным покрытием. Трубы долго сохраняют свои отличные качества и прекрасный внешний вид, то есть на интерьер фасада не влияют отрицательно.

 

 

  • Нержавеющая сталь с нитрид-титановым покрытием.Изделие имеет повышенную износостойкость к негативному атмосферному воздействию и коррозии, высокую отражающую способность покрытия и разнообразие цветовых оттенков. Одни из самых востребованных цветов является золото, синий, медь и другие.

 

 

  • Оцинкованная окрашенная сталь. Фосфатный антикоррозионный слой, нанесенной на оцинкованную сталь и защищенной полимерным покрытием позволяет продлить срок эксплуатации труб на долгие годы.

 

 

  • Медь. Довольно дорогое удовольствие, но надо признать практичное и долговечное. Водосточные трубы отлично смотрятся на кровле из натуральной черепицы.

 

 

  • Поливинилхлорид. Водосточные трубы из пластика очень легкие, прекрасно режутся и просто монтируются. Цвет труб, которые производятся промышленностью, довольно разнообразен. Стоимость также является привлекательной, а если вспомнить и стойкость к коррозии, химическим агрессивным средам, то пластиковая водосточная труба – оптимальный вариант цены и качества. Срок службы составляет более 50 лет. Правда имеются минусы – пластмасса становится хрупкой от ультрафиолетовых лучей и перепадов температур. Кроме этого, имеет низкую устойчивость к различным механическим воздействиям.

 

Отзывы:

Андрей, 40 лет: Выбрал более дешевые пластиковые, хотя золотые с нитрид-титановым покрытием выглядят роскошно, но не для каждого дома подходят. Пластиковые к тому же имеют довольно большой срок эксплуатации – 50 лет. Неплохо!

Виталий, 25 лет: Приобрел из оцинкованной стали, так как у нас очень жаркий климат и много солнца. Пластиковые долго не выдерживают такие нагрузки, хотя и дешевле.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»