Как замораживают продукты питания

Рубрики: [Разное]  

В последние годы продукты питания очень часто стали продавать в замороженном виде. И относится это не только к таким скоропортящимся продуктам как мясо, рыба или мороженое. К заморозке стали прибегать для длительного хранения овощей, фруктов, теста и прочих продуктов. Связано это с тем, что замороженные продукты питания очень удобны в использовании. Многие люди предпочитают закупать продукты раз в неделю или в две, и по мере надобности их использовать. Идея каждый день покупать свежее прельщает не всех – многие люди слишком загружены на работе, чтобы этим заниматься.

Для заморозки продуктов используют различное холодильное оборудование. Традиционный процесс заморозки проходит в три стадии. На первой стадии продукты охлаждаются до нужной температуры (как правило, до 0°С). На второй жидкое вещество кристаллизуется и становится твердым (температура опускается до -5°С). На третей стадии – домораживание продуктов (до -18°С).

Сейчас активно начали применять шоковую (быструю) заморозку продуктов. Суть заключается в том, что процесс замораживания на всех трех стадиях значительно ускоряют. При этом, нижний порог температур опускается до -40°С. Кроме этого, повышенная скорость достигается за счет ускоренного движения хладоносителя (воздуха). Шоковая заморозка очень удобна. Так, если упаковка пельменей, положенная в холодильные камеры, при классическом способе замораживается в течение 2,5 часов, то метод шоковой заморозки позволяет сократить время до 35 мин. Кроме того, при этом способе сохраняется структура тканей замораживаемых продуктов, т.к. кристаллы получаются меньшего размера. Еще одно достоинство шоковой заморозки – сокращение периода жизнедеятельности бактерий.

Для того чтобы оборудование прослужило долго, необходимо придерживаться всех инструкций, изложенных в техническом паспорте. Оно обязательно должно быть установлено в соответствии с технологией монтажа, причем, установку должны производить только квалифицированные специалисты.

Существует еще один вид холодильного оборудования – это льдогенератор. Льдогенераторы используют, в основном, в сфере торговли и общественного питания. Вырабатываемый ими лед применяют в барах, кафе, ресторанах, магазинах и даже во время производства продуктов питания.

Выбирая любое оборудование, необходимо подобрать такую модель, которая будет идеально подходить по соотношению цены и качества.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»