Развенчан миф о пользе соков

Рубрики: [Разное]  

Самые полезные для организма фрукты и овощи – целые и не переработанные. К такому выводу пришли учение из Канады. Фруктовые и овощные волокна являются своеобразной щеткой и «чистят» кишечник. Львиная доля антиоксидантов также содержится именно в волокнах. Ученые не исключают полезности сока, но при одном условии – он должен быть с мякотью.

Одними из лучших характеристик с точки зрения полезности обладают фрукты и овощи, выращенные собственноручно. Конец осени – самое время купить саженцы плодовых деревьев. Когда они принесут первый урожай, не будет необходимости сомневаться в его качестве. Только в случае если человек употребляет целые, не обработанные химическими веществами фрукты, есть смысл продолжать разговор об их полезности.

Если немного подумать о том, что такое сок, то станет совершенно очевидно, что это отжатая из фрукта жидкость (вода) с совсем небольшим содержанием минералов, витаминов и других полезных веществ. А вот все то, полезное, чем так известны фрукты остается в отходах, после переработки того же яблока или апельсина. Не случайно же еще со школьной скамьи всем известно, что есть фрукты нужно с кожурой. Плюс к этому, в отходы идут и грубые волокна, о которых выше шла речь.

Еще один важный компонент, который есть в целом фрукте, но не попадает в сок – это пектин. Проникая в организм человека, он как бы «обволакивает» разного рода токсические вещества и благополучно удаляет их. В условиях жизни в современном мегаполисе, подобных токсинов в наших организмах очень много и подобное отчищение очень важно для здоровья.

Кроме этого, из фруктов в сок попадает очень большое количество сахара. А не совсем добросовестные производители могут сок подсластить дополнительно, таким образом, получится еще менее полезный, чем сок нектар. Часто в нем кроме сока, сахара и воды могут быть пищевые добавки и красители для усиления цвета. Поэтому, если уж есть острая необходимость именно в соке, следует внимательно читать все, что написано на упаковке и убедиться в том, что в ней именно сок, а не нектар либо сокосодержащий напиток.

Это еще раз подтверждает, что лучше всего есть фрукты целиком. А для будущего поколения вообще лучше купить саженцы плодовых деревьев и получать самому те фрукты, которые будут радовать душу и организм, а не бить по и без того подверженному разного рода воздействию здоровью. Ведь и польза и вред для нас в нашей же тарелке. Все зависит от того, что мы в нее положим.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»