Сидишки

ИГОРЬ ТАЛЬКОВ-младший «Надо жить!»

(Фирма грамзаписи Никитин)

Игорь Тальков - младший "Надо жить!" (CD, 2005)

Игорь Тальков – младший серьёзно увлёкся музыкой в 16 лет. Первые тексты песен написаны им в это же время. Большую роль в его творчестве сыграло наследие отца – Игоря Талькова. Сходство тембра голоса Игоря Талькова-младшего с отцом вызывает много споров и немалый интерес у слушателей.

Дебютный альбом Игоря Талькова-младшего получил оптимистичное название «Надо жить!». Молодой артист сам выступил не только в роли автора музыки и стихов всех песен, но также и их аранжировщиком. Свою первую пластинку Тальков-младший записывал около пяти лет. Альбом получился многогранным и всеобъемлющим. Приоритет в своём творчестве артист отдаёт рок-звучанию, а в текстах – максимум лирики и минимум социальных тем, что кардинально отличает его от творчества отца. Альбом «Надо жить!» содержит 16 произведений, а также два ремикса на одноимённую альбому песню. Кроме того, в альбом включены две дуэтные песни Игоря Талькова-младшего с Паскалем и Игорем Наджиевым. На заглавную песню альбома – «Седьмой день» – снят видеоклип.

ОЛЕГ ЧУБЫКИН

«Люди в мягких обложках»

(RDM/Пролог-мьюзик)

Музыкант из Владивостока и один из участников группы «Тандем» Олег Чубыкин после развала группы начал новый виток своей карьеры, на этот раз сольной. И как результат – выходит уже второй альбом музыканта «Люди в мягких обложках». В музыкальном плане получилась некая энциклопедия всех стилей рок-музыки: психодел, ретро, фанк, грандж, рок-баллады. Однако первое впечатление, которое производит альбом, будто он записывался в начале 70-х. Свои песни Олег Чубыкин не считает историями в полном смысле, а скорее фотографиями с застывшими героями. Он выбрал форму коротких скетчей. На альбоме есть трек, состоящий из пяти пересекающихся новелл-фрагментов, звучащих нон-стопом. Заглавная песня альбома о шоу-бизнесе. Для Олега Чубыкина была важна метафора, заключённая в этом названии: все артисты – люди в мягких обложках. Дешёвые книжки (детективы или мелодрамы), которые читают в метро и выбрасывают в мусорную корзину…

Авторский сборник ОЛЕГА ТУМАНОВА «Rio – Havana»

(Elephant Records)

Поистине сенсационный проект. Известнейшие бразильские и кубинские музыканты исполняют песни на музыку русского композитора Олега Туманова. Откуда у русского парня песни, яркие, как огни ночной Гаваны? Иногда самые фантастичные и кажущиеся абсурдными вещи происходят во вполне реальной жизни. И проект московского композитора Олега Туманова «Rio – Havana» – ещё одно тому подтверждение. К увлечению латино-американской и афро-кубинской музыкой будущий композитор пришёл через классическую музыку, рок-н-ролл и джаз. Сильнейший толчок ему дала работа в течение шести лет в США. В проекте «Rio – Havana» приняли участие очень громкие имена: «крёстный отец» босса-новы Joao Donato, легендарный пианист и создатель ансамбля «Irakere» Chucho Valdes, а также Emilio Santiago, Wanda Sa, Armando Cantero и другие.

АНДРЕЙ ДАНЦЕВ

«Вот такая байда…»

(Альфа-рекордз)

Пластинка с немного странным названием «Вот такая байда…» – второй альбом Андрея Данцева – поэта, композитора и исполнителя в жанре «шансон». Выпускник ВГИКа, участник творческой мастерской Александра Розенбаума, участник и лауреат многочисленных конкурсов авторской песни, Андрей Данцев стремительно ворвался на прилавки музыкальных магазинов не так давно – в 2003 году со своим дебютным альбомом «Красный буёк». Второй же альбом исполнителя «Вот такая байда…», презентация которого на днях состоялась в ресторане со звучным названием «Бутырка», прочно укрепил за Андреем Данцевым статус профессионала жанра. Помимо 12 новых песен, альбом включил в себя даже две караоке-версии, что будет весьма кстати для любителей традиционного русского застолья. Андрей также пишет песни и для других исполнителей, причём в разных жанрах.

СЕРГЕЙ ИЗБАШ «Загляни в мой Сон»

(BirdsFabric)

Третий сольный альбом экс-солиста легендарной группы «Нескучный сад» Сергея Избаша без преувеличения состоит из одних хитов. Это и не удивительно, так как среди авторов 12 произведений пластинки, помимо самого Избаша, фигурируют и такие звёздные имена, как: В.Мигуля, А.Поперечный, Е.Птичкин, Р.Рождественский. Красивые песни, прекрасный вокал и, как результат – отличное настроение! Когда несколько лет назад Сергей Избаш в составе шоу «Nebulae» выступал в Лас-Вегасе, после одного из выступлений к нему подошёл гитарист Фрэнка Синатры и выразил своё восхищение. Он признался, что получил огромное удовольствие и почувствовал нечто близкое к традициям самого Синатры. Оценка профессионала безусловна важна для любого! И в своём новом альбоме Сергей явно не отступил от этих традиций. Пластинка артиста также включает бонус – видеоклип на хит «Без тебя».

Авторский сборник

ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВА

«Звезда Надежды»

(Titan Music Inc.)

Владимир Михайлов "Звезда Надежды" (CD, 2005)

В 70-х гг. певец и композитор Владимир Михайлов являлся вокалистом популярнейших в те годы ВИА «Лейся, песня», «Кинематограф» и «Акварели». После ухода оттуда его творчество стало развиваться сразу в двух направлениях: как композитора и как сольного исполнителя. Владимир Михайлов неоднократно бывал в «горячих» точках, выступал перед военнослужащими, поднимая их боевой дух.

«Звезда надежды» – это авторский сборник, состоящий из песен на музыку Михайлова. В эту лирико-патриотическую пластинку вошли песни в исполнении Аниты Цой, Рената Ибрагимова, Натальи Нурмухамедовой, Марии Кодряну, Геннадия Каменного и, конечно же, самого Владимира. Песни, посвящённые городам-героям Москве и Волгограду, событиям Великой Отечественной войны, долгу, Родине, патриотизму. Сборник приурочен к празднику 60-летия Великой Победы. Он выпущен при поддержке Правительства Москвы и Землячества волгоградцев «ЗОВ», стремящегося передать исторические ценности от старшего поколения молодёжи. Всех исполнителей и поэтов, чьи песни звучат на пластинке, объединяло желание увековечить величие подвига нашего народа.

ЛЮБАША «Любовь не трали вали»

(Мистерия звука)

Её песни поют мега-звёзды первой величины: Алла Пугачёва, Максим Галкин, Верка Сердючка, Линда, Наталья Ветлицкая, Кристина Орбакайте и множество других. Её песни знает и любит вся страна. Её профессионализм и талант поражают самых маститых музыкальных критиков. И когда в своих сольных концертах Любаша сама поёт те хиты, которые известны публике в исполнении вышеназванных звёзд, становится безапелляционно понятно – лучше автора их всё равно никто не споёт, не донесёт до слушателя всю энергетику и смысл песни. Ведь Татьяна Залужная (подлинное имя Любаши) сама пишет и музыку, и стихи.

«Любовь не трали вали» – это третий альбом Любаши. И помимо 14 новых песен, каждая из которых истинный шедевр, альбом содержит ещё пять суперхитов, известных абсолютно всем: «Кафешка», «Перелётная птица», «Будь или не будь», «Снег падает на всех», «Голова». В авторском исполнении, конечно.

Обзор подготовил Василий КОЗЛОВ.


Василий Козлов

Журналист, продюсер, режиссёр-постановщик концертных шоу-программ, поэт-песенник, член Союза Журналистов России и Международной Ассоциации Журналистов.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Большой сольник «Морального кодекса»
Малахов кричал, а Михалков опаздывал
Звезда по имени “Кино”


««« »»»