ТСЖ или управляющая компания? Что эффективнее?

Рубрики: [Разное]  

Стать ответственным собственником –  задача, с которой должен справиться каждый, кто хочет жить в хороших условиях. Прошло то время, когда степень нашей хозяйственности ограничивалась лишь порогом квартиры.  Теперь любой собственник должен думать о состоянии дома в целом, о прилегающей территории. А значит, необходимо решить, как лучше управлять многоквартирным домом, какой способ  в вашем случае будет эффективнее. С этим вопросом мы обратились к УК “Техкомсервис” поселка Пироговский, так как читать бесчисленное количество форумов и спрашивать у знакомых займет не один день.

ТСЖ и УК –  две самые распространенные формы. Товарищество собственников жилья  предполагает большее участие жильцов в процессе управления домом. УК (управляющая компания) в этом плане более самостоятельна. У каждой из этих форм свои преимущества и недостатки.

Основной плюс УК – централизованность управления. Собственникам   нужно заключить лишь один договор  на обслуживание, содержание и ремонт жилья. За это будет отвечать одна компания, у которой есть и персонал, и необходимая материально-техническая база. Однако контролировать деятельность управляющей компании бывает довольно непросто. Сложно и принять меры, если УК  не выполняет условия договора. Но юридически избавиться от такой формы управления домом легче. Ликвидация ТСЖ потребует больших усилий.  

Существенный минус УК –  распределение средств. Деньги собственников, поступая на счет компании, теряются в общем финансовом потоке, за ними сложнее следить. Распорядиться сэкономленными средствами вообще невозможно – они остаются УК. Ведь главная ее цель – получение прибыли.  

ТСЖ, наоборот, стремится к наиболее эффективному расходованию средств. Жильцы сами решают, на что направить сэкономленные деньги -  сделать небольшой ремонт или обустроить детскую площадку. ТСЖ  может не только экономить, но и зарабатывать. Например, сдавать в аренду места общего пользования, если есть такая возможность.

Однако на практике не всегда ТСЖ бывают  успешны. В некоторых случаях такая форма управления не будет эффективна. Например, если в доме проживают больше тысячи человек (организоваться такому сообществу будет непросто). Стоит подумать и о председателе. Не часто среди жильцов можно найти подходящую кандидатуру – умного, а главное профессионального человека с высоким авторитетом среди собственников. Специалисты не советуют создавать ТСЖ и в тех домах, где слишком велико социальное неравенство, есть серьезные конфликты между соседями.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»