Как защитить свои права в супермаркете

Рубрики: [Разное]  

Большинство конфликтных ситуаций, которые возникает в супермаркетах, да и в других менее крупных магазинах, возникали из-за правовой безграмотности. Покупатели зачастую просто не знают своих прав.

На входе дюжий охранник потребовал, чтобы вы сдали свою сумочку в камеру хранения. Вы, вполне обосновано боитесь оставлять ее – там документы, личные вещи, деньги. При этом охранник заявляет, что магазин никакой ответственности за их сохранность нести не собирается. Что делать? Любая бесплатная юридическая консультация вам объяснит, что требования охраны незаконны, а слова об отсутствии ответственности – неправда. Распоряжаться и требовать что-то в отношении ваших личных вещей, а сумочка со всем содержимым, как раз ими и являются, у супермаркета нет никаких прав. Они даже не имеют права запрещать вам с ней заходить в торговый зал. А вот ответственность, в случае пропажи, если вы положили ее в ячейку и закрыли на ключ, полностью несет магазин, как бы ему не хотелось обратного.

Вы случайно уронили банку с огурцами и она разбилась? Теперь охранник требует, чтобы вы полностью возместили ее стоимость? Если вы обратитесь в общество защиты прав потребителей, вам объяснят, что требовать какого-либо возмещения магазин имеет право, только если магазин сможет доказать преднамеренный характер порчи. И сделать это надо не в самом супермаркете, а в суде. Т.е. вы конечно можете решить разойтись с супермаркетом миром, оплатив эти огурцы, но требовать что-то магазин может, только если приведет в суд свидетелей, а еще лучше,если продемонстрирует видеозапись. До тех пор вы ничего никому не должны.

Очень часто вы покупаете какие-то продукты и уже оплатив их в кассе и выйдя из магазина, обнаруживаете, что срок годности на них истек. Позиция продавца в таком случае простая: раз заплатили, то это ваша проблема. Однако, главное, что дает защита прав потребителей возврат товара предусмотрен, даже если срок годности не прошел, а товар просто негоден. А в случае, если он был приобретен, когда уже был просроченным, и вы сможете это доказать (тут достаточно чека), то деньги вам должны вернуть без разговоров. Дело в том, что согласно закону, продавать просроченные продукты вообще запрещено и такая сделка легко будет признана недействительной.

Как видите, законодательство дает вам множество возможностей, главное не теряйтесь и не давайте супермаркетам позабыть про их существование.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»