Кашин

Рубрики: [Фейсбук]  

Когда-то я думала, что главной причиной расхождения Кашина с “Кремлем” было то, что “Кремлю” не нужна была журналистика, исключительно пропаганда, а Кашин хотел прежде всего журналистики. Теперь вот у него читаю исключительно комиссарские ликбезы и чарующие проповеди, только что с другим знаком. Уровень аргументации и восторженности достоин тех наших статей, которые мы в 20 лет на сайте МГЕР писали.

“Вот, например, сексуальное воспитание — для многих православных советских людей нет ничего более чудовищного. Но ведь они просто не понимают, что альтернатива школьным урокам с надеванием презерватива на фаллоимитатор — не духовное целомудрие, а какое-нибудь изнасилование за гаражами, и никуда от этого не деться. Это закон сохранения всего на свете — назовем его так.”

Даже не знаю, что тут ответить. Ни разу не надевала презерватив на фаллоимитатор, но и за гаражами меня не насиловали. Думаю, у вас всех также. Да и логика не очень понятна, почему насиловать-то не будут, если проводить уроки сексуального воспитания. Дело же тут не в “православном” и не в “советском”, даже не в “Чудовищности” этих уроков. Просто такой подход отнимает у нас волшебство первых открытий и ощущений, сводит все к физиологии, убирает простор для фантазий и творцества. Ну и ради чего себя этого лишать? Потому что “там тоже так делают”, и “это рационально”?

Прослушав ряд лекций западных экспертов “спешл фор рашнз”, я осознала, что рационализм у них – исключительно экспортный товар. Ха-ха-ха, вы, рюсские аборигены, слишком иррациональны, верить в Бога – стыдно, загадочная русская душа – чушь, западный прогрессивный человек давно от этого отошел, и вы тоже должны скорее прийти к рациональной модели. Но это – уловка для лохов, для именно что необразованных аборигенов. Кирпичики-то рациональные, а на фундаменте “God save the Queen”, “In God we trust” и прочие “стыдные для прогрессивного человека вещи” написаны. Дискурса “для аборигенов” и дискурсионный мейнстрим в метрополиях основательно отличаются. Если условный западный эксперт там попропует прогнать ту жвачку, которую читает в “школах молодых демократий для развивающихся стран”, его не поймут и запишут в маргиналии. Именно поэтому среди наших экспертов никто не воспринимается там всерьез, скорее как “молодец, мальчик, отлично усвоил урок и пересказал своими словами, садись, пять”.

Мария СЕРГЕЕВА.

 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»