В честь Мельпомены

Рубрики: [Театр]  

В столице прошел VII Международный театральный форум “Золотой Витязь”. За время своего существования фестиваль стал значительным событием в культурной жизни не только России, но и всего православного мира.

В своем приветствии VII Театральному Форуму Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сказал: “Сегодня, когда театральные “новаторы”, наступающие на традиции русской драматической театральной школы, столетия служившей для зрителей очищающей и возвышающей кафедрой, стремятся “модернизировать” театральные подмостки, переориентировать вектор развития театра с Востока на Запад, в сторону эффектной пустоты, безудержной вседозволенности и деградации Слова, “Золотой Витязь” особенно важен. Сегодня он неуклонно расширяет поле деятельности: подготавливает первый Славянский форум искусств “Золотой Витязь”, который с 2010 года призван стать составной частью ежегодного Праздника славянской письменности и культуры. В любви и единстве, в славянском венце “Золотого Витязя” будут сплетены ярчайшие достижения славянской культуры: театра, кинематографа, музыки, литературы, живописи, русского боевого искусства. Мощный и светлый, восходящий духовный поток традиционной славянской культуры необходим не только славянским народам, но и всему человечеству”.

Государство, к великому сожалению, финансово не поддерживает “Золотой Витязь”. Отговорки и ссылки на мировой финансовый кризис не выдерживают никакой критики. Странно и то, что правительство Москвы не внесло в перечень социально значимых программ города, подразумевающих ежегодное финансирование кино- и театральные программы, Форум “Золотой Витязь”. А ведь он подарил москвичам в этом году, как, впрочем, и всегда, встречу с настоящим искусством. Не будь “Золотого Витязя”, зрители никогда бы не увидели спектакли таких театров, как “Сфумато” из Болгарии, “Галерка” из Омска, “Новы” из Кракова, “Странник” из Санкт-Петербурга, “КаПуТ” и “ФаВи” из Сербии, “Глагол” из Таллина.

Разумеется, столичные постановки в конкурсе “Большой формат” были в числе фаворитов. Открылся Форум в Малом театре премьерой пьесы М.Горького “Дети солнца”. Осуществил постановку Адольф Шапиро. Многие пьесы великого писателя шли на старейшей сцене России, но “Дети солнца” появились в его афише впервые. Государственный театр наций представил в конкурсе свой нашумевший спектакль “Рассказы Шукшина”. Театр “Ленком” показал свою последнюю премьеру “Вишневый сад” в режиссуре Марка Захарова, Московский театр “Мастерская П.Фоменко” “Сказки Арденского леса”, а Русский духовный театр “Глас” спектакль “Великая княгиня Е.Ф.Романова (Возвращение)”.

Чтобы увидеть и оценить постановку “Ревизора” в Питерском театре им. Ленсовета, жюри во главе с Николаем Бурляевым отправилось в Северную Пальмиру. А вот два коллектива из Иркутска нашли средства и приехали в столицу. Иркутский городской театр народной драмы показал интереснейший спектакль “Суворов и станционный смотритель”. А Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова вынес на суд зрителя драму “Последний срок”, которая стала полным откровением. Работу артистов и режиссера высоко оценил автор, Валентин Распутин, посмотревший спектакль.

В конкурсе “Малых форм” доминировали моно-спектакли. И здесь были по-настоящему талантливые постановки. В разделе “Театр для детей” участвовали только московские спектакли. Опять же по причине недофинансирования. Но была еще и внеконкурсная программа, ставшая украшением Форума. Студенческие театры – “В движении” показал драму Г.Белля “Глазами клоуна”, театр Международного славянского института – “Как важно быть серьезным” О.Уайльда. Мастерская Олега Кудряшова из РАТИ (ГИТИС) представила зрителям “Печальную историю одной пары” в режиссуре и хореографии Олега Глушкова.

Как и ожидалось, в конкурсе “Большая форма” самое большое количество наград получил спектакль “Рассказы Шукшина”. Он признан лучшей постановкой. Режиссер Алвис Херманис удостоен “Золотого Витязя” за лучшую режиссуру. Такие же почетные статуэтки вручены Чулпан Хаматовой и Евгению Миронову, исполнителям главных ролей.

В конкурсе “Малых форм” вне всякой конкуренции стал спектакль “Долгое путешествие в ночь” Юджина О’Нила в Театре имени Моссовета: лучший спектакль, лучшая режиссерская работа, лучшая роль второго плана, лучшая работа художника по костюмам. А присуждение Нине Дробышевой приза “Золотой Витязь” за лучшую женскую роль вызвало у присутствующих в Доме актера бурю оваций. Дробышева очередной раз доказала, что является одной из лучших театральных актрис Европы.

Итак, VII Международный Театральный Форум уже стал прекрасной историей. На следующий год Москва ждет посланцев православного мира на I Международный славянский форум искусств. Но денег, которые может выделить Министерство культуры, хватит лишь на то, чтобы привезти четыре спектакля. И опять президенту “Золотого Витязя” Николаю Бурляеву придется ходить с протянутой рукой. Впрочем, ему не привыкать. Но Форум обязательно состоится.


Владимир Вахрамов


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Самая капризная звезда
Реквием по содержанкам
Тайное увлечение Ивана Урганта
Эффект зеркала
Планы «Алисы»
В отличной форме
Леннон целовал ноги Льюису
Готовы к всемирному туру
Концертные легенды


««« »»»