Сытый бунт

Рубрики: [Фейсбук]  

Прочел я книгу Алексея Челнокова «Сытый бунт. Грязное белье оппозиции» без удовольствия. Остался неприятный осадок, как будто случайно услышал грязную перебранку базарных баб. Хотя я далеко не в восторге от героев Болотной, и меня к их апологетам не причислишь, но какая-то минимальная чистоплотность нужна в публичной дискуссии. Я не могу приводить самые ядреные цитаты из книги в подтверждение своего тезиса, поскольку таким путем я бы участвовал в распространении мерзких слухов. Скажу проще – даже если каждое слово Челнокова абсолютно верно, после такой книги хочется помыть руки со щелоком. Эта книга просто смердит.

Он инсинуирует бесконечно, каждое лыко у него в строку. Например, он пишет об Удальцове, что «активист АКМ был направлен на принудительное лечение». Назовите одну партию, где такого не было. О Анпилове – что «противники сравнивали его с булгаковским Шариковым». Да кого не сравнивали либералы с Шариковым? Только меня, потому что меня они сравнивали со Швондером, по этническому признаку. О дедушке Удальцова – что он, как советник посольства в Праге «информировал Москву о деятельности «ревизионистов». А что – не должен был? Сексуальные намеки самого пошлого свойства.

Нельзя так грязно писать!

Алексей, ты ведь человек верующий, а это грех злословия, который следует упомянуть на исповеди. Грех злословия свойственен нам, пишущим людям, и иногда он срывается с цепи, но надо его укрощать.

Критиковать лидеров оппозиции нужно, и крепко критиковать. Но без грязи.

Исраэль ШАМИР.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»