Тыквенный “фреш” в Библиотеке Некрасова

Рубрики: [Новости]  

Феерический сказочный праздник – Хеллоуин – прошел в “Некрасовке”. Феи, волшебники, эльфы, кикиморы и еще много всякой прочей нарядной “нечисти” пришло в библиотеку на День открытых дверей: получить читательский билет и приобщиться к прекрасному. Библиотеку украсили тыквенными головами, бумажными летучими мышами и паутиной — атрибутами “страшного праздника” — было УЖАСНО интересно! Гостями библиотеки стало больше пятисот москвичей.

Библиотека им. Н. А. Некрасова знаменита нетрадиционным подходом к работе с читателями. Едва отгремела “Поэтическая Арт-Ночь”, собравшая в стенах “Некрасовки” сливки российской креативной молодежи, как снова сенсация и очередной повод встретиться: празднование Хэллоуина. Все желающие смогли погрузиться в загадочный мир Библиотеки!

Днем в Библиотеке прошла экскурсия по фонду с показом ценных и редких изданий “Тайны старых переплетов: древности, артефакты и раритеты Некрасовки”, нон-стоп мастер-классы для детей “Страшно интересно”, конкурсы, викторины по истории и традиции празднования кануна Дня всех святых, тематическая книжная, журнальная, CD и DVD выставки.

Вечером библиотека открыла двери всем любителям мистики, фантастики и тайн – начался Литературный Хэллоуин.

Гостей встретили профессиональные визажисты и стилисты, которые помогали всем желающим преобразиться до неузнаваемости. Затем ряженые продолжили путешествие по таинственным этажам библиотеки, где их ждали интеллектуальные игры-лабиринты, беспроигрышная лотерея, мастер-классы по созданию тематических костюмов и участие в конкурсах.

В стенах библиотеки звучали стихи, прошли встречи с авторами, пишущими в жанре фэнтези и хоррор. “Попугать” гостей “Некрасовки” пришла модная писательница Марьяна Романова, которая рассказывала страшные истории, а писательница Улья Нова, исследующая повседневные чудеса, прочла отрывки из готического романа собственного сочинения “Богатая Настя”, где злые волшебники, ведьмы и вампиры сошлись в неравной борьбе против офисной брюнетки.

Выставки книг, журналов и фотографий, показ фильмов по литературным произведениям – “Кощей бессмертный”, “Майская ночь или утопленница”, бессменный “Мастер и Маргарита” – все в этот вечер было посвящено мистике, загадкам и тайнам. Интересующиеся посетили ведьминские тренинги и психологические воркшопы “Тайны женской природы”, “Таинство и реальность страхов”, научились правильно гадать.

“Гвоздем” вечера стало старомодное дефиле костюмов и макияжа от “Национального института моды”. Среди многочисленных состязаний наибольшее внимание привлек конкурс фотографий “Хэллоуин в Библиотеке”. Работы участников были представлены на суд посетителей библиотеки. Лучшие фотографы получили ценные призы. Остальных угощали сладостями, как это и принято на Хэллоуин.

“Мероприятия с привлечением большого количества молодежи, такие как сегодняшний День открытых дверей – Хеллоуин способны, я думаю, разрушить стереотипы, изменить взгляд общества на библиотечную среду, как нечто скучное и архаичное. Уверена, что подобного рода праздники, став традиционными, помогут не только в полном объеме раскрыть читателям фонды “Некрасовки”, повысить интерес к чтению, но и показать, что наша библиотека – удобное место, фактически, интеллектуальный клуб, где можно интересно и увлекательно

провести свой досуг”, – рассказала генеральный директор Библиотеки им. Н.А. Некрасова Оксана Чувильская.

Действительно, по мнению гостей, праздник удался. Единственное, о чем жалели пришедшие, что Хэллоуин бывает только раз в году. Однако сотрудники “Некрасовки” их обрадовали – это только начало и в ближайшее время читателей ждет немало сюрпризов.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»