Чернила для принтера

Рубрики: [Разное]  

Лет 10-15 тому назад в наших домах рядом с компьютером заняли свое подобающее по чину и статусу места принтеры. Еще помнятся, но совсем не вызывают ностальгии архаизмы устройств вывода – матричные принтеры. Сегодня у каждого из нас «лазерник» или «струйник». Но, как говорится техническим языком, эти периферийные устройства требуют для своей работы большое количество расходных материалов. Конечно, самый простой путь – это купить картриджи на смену использованным, но так и разориться недолго. Есть столь же элементарный выход для счастливых владельцев струйных принтеров –  купить СНПЧ (система непрерывной подачи чернил) и печатать себе фотки на здоровье, изредка подливая чернила для принтера из бутылочки.

И все же статистика, если бы такая была, наверняка бы утверждала, что наиболее популярны лазерные монохромные принтеры, и что картриджи женщины, как правило, сдают на заправку, а представители сильного пола, склонного по умолчанию к техническим экспериментам, заправляют сами в домашних условиях. Так вот! Главная мысль, которую я хочу донести! Поберегите себя и пожалейте окружающих! Не рискуйте здоровьем, если еще не зафиксированы случаи убийства пресловутой каплей никотина мифической лошади, то для тех, кто имел хотя бы «четверку» по химии в школе все ясно как божий день.

Опасность таится в составе тонера, который есть в чернилах для принтера: тяжелые металлы олово, кадмий, свинец – его обязательные компоненты, к этом ряду прибавим еще более длинный, в котором будет перечислена абракадабра ядовитых органических веществ. Во многих европейских использованные картриджи запрещено утилизировать как обычный мусор. Это вам о чем-то говорит?
Наверное, всесущие химики, рассчитывая на Нобелевскую премию, и придумали бы что-нибудь эдакое, чтобы сохранить здоровье заправщиков картриджи и экологию окружающей среды в целом, и в районе нескольких метров от пункта заправки в частности. Но даже такой подход не решит общую проблему – еще более серьезная опасность подстерегает на физическом уровне. Почему мало кто с детства мечтает стать шахтером? Работа в шахте – это работа в пыли. Заправка тонером картриджи -это контакт с еще более мелкой пылью еще более опасного состава. Причем пыль тонера настолько мелкая (в 10 раз мельче бытовой!), что она не вычисляется организмом и не выводится природой определенными путями, а накапливается, накапливается…. Конец истории описывать не хочется. Вывод каждый сделает сам.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»