Путь зла и пирожки с человеческим мясом

Рубрики: [Музыка]  [Театр]  

ТОDD23 октября в имидж-лаборатории «Персона» состоялась пресс-конференция, приуроченная к премьере беспрецедентного театрального проекта – зонг-оперы «ТОDD».

За пару недель до большого события – премьеры зонг-оперы «ТОDD» – его создатели решили приоткрыть завесу тайны и поделились информацией о том, чего же стоит ожидать зрителю. Руководитель продюсерской компании «Театральное дело» Владислав Любый и лидер панк-рок группы «Король и шут» Михаил «Горшок» Горшенев раскрыли журналистам секреты создания мюзикла, его подготовки, места проведения и состава труппы.

Столь неформальное место проведения пресс-конференции, конечно же, было выбрано не случайно: все отвечало теме обсуждения. Креативный партнер проекта имидж-лаборатория «Персона» сумела оценить чувство юмора устроителей и помогла провести встречу с прессой в одном из своих салонов. Такую тонкую связь с реальными мастерами парикмахерского искусства продюсеры решили держать и дальше, пригласив на закрытый прогон зонг-оперы ведущих парикмахеров столицы.

Афиша TODD

Перед началом беседы с журналистами стилист «Персоны» совершил некое таинство, продемонстрировав собравшимся «мастер-класс» – виртуозное бритье опасной бритвой. Именно так, как это происходило в середине позапрошлого века – времени, в котором, собственно, разворачивалась история Суинни Тодда. Первым обряд бритья прошел Владислав Любый, уступивший затем место в кресле стилиста Михаилу Горшеневу. Пока продюсер общался с журналистами, Михаил всячески привлекал к себе внимание, делая ремарки, замечания. Схватившись за бритву, будто исполнял сценки из своего спектакля, мгновенно преображаясь в главного героя – сумасшедшего парикмахера-убийцу Тодда.

Владислав и Михаил постоянно подначивали друг друга, вспоминали какие-то байки с репетиций и продемонстрировали тонкое, можно сказать – изящное, мастерство владения черным юмором: после рассказа об одной из сцен спектакля, в которой фигурируют пирожки с человеческим мясом, журналистам было предложено отведать пирожки с мясной начинкой. Те, в свою очередь, робеть не стали и выпечку отведали.

Так, создатели оперы «TODD» с самого начала задали пресс-конференции тон непринужденной дружеской беседы, с юмором и на «ты». Продюсер проекта рассказал журналистам о том, как появилась идея создания такого эксперимента (в России аналога ему нет), как долго шли к ее воплощению и с чем пришлось столкнуться. Выяснилось, что Владислав Любый вел переговоры с группой «Король и шут» более 5 лет, что изначально им было предложено создать новую историю «Бременских музыкантов» – так их видел продюсер. Однако в итоге совместно было решено работать над другой, покрытой тайной и мраком, легендой о сумасшедшем парикмахере-убийце. «Миша придумал этот материал. Тогда как раз только вышел фильм Тима Бертона «Суинни Тодд» с Джонни Деппом в главной роли. Мы смотрели на эту эстетику, мы смотрели на этот материал, мы изучали корни этих легенд. И возникло такое совместное решение поставить нашу собственную историю о Суинни Тодде, как мы хотели бы это понимать», – расскал Владислав Любый. – «Не просто тиражирование и повтор чьих-то удачных идей, а, пусть и на базе какого-то известного материала, но все-таки рождение собственного спектакля, собственной драматургии».

Продюсер, представляя свой проект, говорил о нем, как о некой живой субстанции, все еще продолжающей свое развитие: «Проект сильно меняется от наших начальных представлений. Появляются какие-то новые решения, ходы. Думаю, мы будем гордиться тем, что мы сделали, что мы решились на этот проект».

Также создатели «TODD`a» позволили заглянуть в закулисье и выдали несколько секретов: «Наша история проходит в современном мире, это современные люди, современные панки, формалы и неформалы, современные отношения, вечные страсти в сегодняшнем нашем понимании современного мира. … Спектакль насыщен музыкой от начала до конца, прозвучат 30 композиций. Продолжительность будет 2 часа – практически все время будет звучать музыка, которая будет перебиваться драматическими диалогами. Но нам было важно не просто концерт устроить. Каждая песня, каждый музыкальный номер – это драматически наполненный и выстроенный эпизод спектакля. Вся музыка – авторства группы «Король и шут», нет ни одной ноты со стороны. … Мы хотим, чтобы Алексей Горшенев, лидер группы «Кукрыниксы», который тоже с самого начала с нами в проекте, который помогал писать музыку, размышлять над проектом, чтобы он сыграл одну из основных ролей в спектакле. Скорее всего, это будет роль священника».

Что же до исполнителя главной роли и автора проекта Михаила Горшенева, не имеющего профессионального актерского образования, то журналистов больше волновал вопрос, не выпадет ли его группа из концертного графика и как ей удастся совмещать гастроли и участие в проекте. Но Михаил признался, что несмотря на плотный график репетиций и грядущих спектаклей, группа «Король и шут» не собирается покидать рок-сцену и оставлять свою концертную деятельность: «Спектакли будут во вторник, среду. Концерты идут: в пятницу, субботу, воскресенье. Короче, мы сдохнем».

Продюсер же всячески Михаила хвалил, отмечая его достижения на театральном поприще: «Мы готовим Михаила к решению серьезных драматических задач. Мы уверены, что Миша – прекрасный артист, его обожает сцена, он рожден для сцены. Наша задача только – сделать его драматическим актером в нашем проекте».

 

 

После рассказов о море крови и легендах об ужасах, легших в основу спектакля, журналисты поинтересовались, все ли будет так мрачно или юмор тоже будет иметь место, Михаил пообещал: «Я постараюсь сделать так, чтобы это было смешно». «Когда ты режешь на сцене людей, это нельзя делать с серьезным лицом», – добавил Любый.

Отвечая на вопрос о том, будет ли показан «ТОDD» еще где-то, продюсер ответил, что пока не планируют гастроли по причине масштабности проекта (многочисленная труппа, сложные декорации, реквизиты). Но от идеи выступить в других городах авторы не отказываются и обещают сделать из комозиций спектакля концерт. Полную же версию оперы зрители смогут увидеть только в Москве и Санкт-Петербурге. Также продюсер поделился информацией о том, что в скором времени планируется снять видео. Возможно, это будет телеверсия спектакля, возможно, по идее спектакля снимут фильм. Но отказываться от создания DVD-версии они не станут точно.

В том, что когда-нибудь проект «TODD» станет спектаклем репертуарным, Владислав Любый выразил сомнение. «Мы создаем проектный театр и хотим, чтобы спектакль шел 3 года минимум. Он будет идти несколько раз в месяц, но не в репертуаре какого-то театра, а абсолютно самостоятельно. У нас нет партнера-театра. Спектакль пока, к сожалению, не имеет своей площадки».

Выбор же театра Киноактера, на площадке которого пройдут премьерные спектакли, продюсер объяснил тем, что для проекта нужна была большая сцена, способная вместить большое количество артистов и громоздкие декорации. Также не каждый театр согласился бы на демонстрацию такого рода спектакля, исходя из соображений внутренней цензуры, – заметил Любый.

Когда речь зашла о ситуации вокруг современных проектов и об отношении общественности к ним, Михаил назвал бредом реакцию агрессивно настроенных поборников морали в лице представителей казачества, запрещающих те или иные творческие проекты, и сказал, что спектакль должен пройти спокойно. Правда, не забыл упомянуть армию скинхедов, «если что».

На вопрос о том, как, в связи с введением новых поправок в закон о защите детей от информации, создатели оценили свой проект и кого ожидают на нем увидеть, продюсер ответил, что спектакль имеет ограничение «12+», потому что в нем нет «грязи, нет открытого порока, нет призыва к ненависти и насилию». Владислав также отметил, что зрители – это, прежде всего, поклонники группы «Король и шут», уже целые семьи, те люди, которые выросли на их творчестве. «Детям нечего бояться, и родителям, и бабушкам, и дедушкам, и тем опекунам общественной морали нечего бояться относительно нашего спектакля – никого не собираемся совращать … Мы не о потрошении, мы не о крови. Наш спектакль о том, что даже если вы во имя добра становитесь на путь разрушения, на путь зла, то вы все равно становитесь слугой зла», – заключил он.

Фото автора.


Екатерина Курдюкова

Рафинированная филологесса, подавшаяся в журналистику, фотограф и кинолюбитель. Любознательна, восприимчива и ко всему крайне недоверчива.

Оставьте комментарий



««« »»»