Особенности и сложности детективного ремесла

Рубрики: [Разное]  

Проникнуть в закрытые предприятия и на частную территорию, превратиться в чью-либо тень, провести весь день в ожидании человека… Так можно охарактеризовать многие профессии, существующие сегодня, однако сейчас речь пойдет о профессии частного детектива в Москве, поскольку именно он за перечисленные действия получает довольно неплохую плату. Впрочем, цена добытой таким путем информации может быть достаточно высока, поскольку вне зависимости от того, репортер ты или частный детектив, согласно законодательству добывать частную информацию любым из перечисленных способов запрещено. А значит, нанятый вами детектив достаточно серьезно рискует получить реальный срок. Хотя, если вам попался детектив, которого остановят все эти ограничения, поспешите разорвать с ним договор. Вам явно попался непрофессионал, поскольку истинный сыщик сумеет раздобыть информацию любого плана!

 Насколько старо детективное ремесло?

 Возможно, интересным покажется тот факт, что первые упоминания о неких частных детективах появились уже в 1682 году. Началось все в Англии, где рядовой англичанин по имени Джонатан Уайльд однажды попал в тюрьму. Возможно, условия обитания там заставили его влиться в воровскую среду, процветающую в тюремных условиях. После своего выхода оттуда Джонатан решил использовать полученные навыки: он представлялся неким частным сыщиком и говорил, что может помочь в поиске украденных вещей. Используя для этого информацию друзей-сокамерников, которые и выступали ворами, он якобы отыскивал украдено и возвращал хозяевам. В результате дело, которое он начал вести, обернулось огромным успехом, потому с тех пор считается началом сыскного ремесла.

 Как можно охарактеризовать ремесло детектива сегодня?

 Разумеется, со времени аферы, успешно произведенной Уайльдом, прошло уже немало времени, да и подобные методы перестали использоваться в современных детективных услугах. На сегодняшний день профессия детектива является еще молодой, но уже прочно укоренившейся формой коммерческой деятельности. Как правило, детективное ремесло избирают для себя в качестве альтернативы бывшие сотрудники внутренних органов, поскольку обладают должными навыками и профессиональными качествами. Впрочем, это вовсе не означает, что ваше желания стать частным детективом, не подтвержденное «корочкой» специального образования, не может быть реализовано.

При большом желании и достойных личностных качествах вы можете пройти соответствующую стажировку, и после наработки нужного опыта получите возможность заниматься частным сыском официально. Однако имейте в виду, что детективное ремесло имеет под собой некие «подводные камни». В первую очередь это отсутствие четкого государственного регулирования, а также невозможность комплексного взаимодействия с государственными структурами. Но даже, несмотря на эти ограничения, настоящий профессионал всегда добьется своей цели и отыщет даже самую секретную информацию! 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»