Пенополиуретан в ремонте и строительстве

Рубрики: [Разное]  

Современные строймаркеты предоставляют огромное многообразие теплоизоляционных материалов, но в статье пойдет речь о наиболее прогрессивном. В качестве теплоизолятора можно рассмотреть пенополиуретан.

Он имеет ряд характеристик, которые говорят в его пользу, например: гидрофобность; экологическая безопасность; низкий коэффициент теплопроводности; высокая технологичность при нанесении; хорошая адгезия.

Не лишним будет сказать, что ПТУ еще является хорошим звукоизолятором и применяется в ремонте жилых помещений. Если в квартире установлены пластиковые окна, а на стены нанесен этот материал, то можно не бояться включать громко музыку, а звуки с улицы не будут мешать сну, например, ребенка.

Если это частный дом, то обработать материалом можно крышу, причем установлено, что при этом экономится порядка 80% времени и на 50% сокращаются расходы на ремонт. Можно отремонтировать при помощи ПТУ даже старые кровли, которые еще покрыты рубероидом. Самые труднодоступные места изолируются с помощью напыляемой системы.
Применяют материал также для мансарды или чердачных помещений, поскольку он имеет высокие гидроизолирующие свойства благодаря пористой структуре. Когда напыление уже осуществлено, то пенополиуретан превращается в однородную и монолитную поверхность, на которой не видны стыки, полости, швы или щели. А потому отсутствуют, так называемые, «мостики холода». Также исключается возможность появления конденсата, что немаловажно при строительстве и ремонте.

Материал обладает высокой сопротивляемостью к деформации и эластичен. Помимо прочего он стойкий к температурным перепадам, что делает его экологически чистым, ведь по степени токсичности он превалирует над каучуком и даже древесиной.
Для любых помещений крайне важно и предотвращение распространения пламени. Материал тлеет и плавится исключительно в тех местах, где идет прямое воздействие открытого огня. Если источник воспламенения удалить, то пенополиуретан затухнет.
Технология нанесения позволяет использовать его практически для любых поверхностей. В связи с высокими адгезионными характеристиками ПТУ прилипнет к бетону, дереву, стеклу, кирпичу, краске и металлу.

Утепление стен дома или квартиры лучше всего производить именно с наружной стороны, но утеплитель должен достаточно плотно прилегать к стене. Идеальный вариант – создавать единое целой с ней. При таком подходе стены будут оставаться сухими, а сезонные колебания температур не смогут оказать негативного влияния.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»