Роль грудного вскармливания для развития ребенка

Рубрики: [Разное]  

Самое большое счастье для каждой мамы – здоровый и умный малыш. Как защитить его от всех болезней и дать все возможное для его умственного развития? Очень важный фундамент для этого закладывает питание детей на первых месяцах жизни. А главную помощь в этом дети должны получить от мамы. Ведь в каждой капельке материнского молока содержатся очень ценные вещества для иммунитета и развития интеллекта.

Состав и свойства грудного молока

Состав молока из женской груди уникален, в него входит почти сто компонентов. Он периодически меняется, природа предусмотрела потребности в питательных веществах маленького человека в разный период его жизни. В составе молозива много минеральных веществ и белка, а в зрелом молоке содержится больше углеводов. Молоко на 87% состоит из биологически активной воды, которая прекрасно усваивается неокрепшим организмом.

В грудном молоке содержится около 1% белков, их количество со временем уменьшается, чтобы не перегружать почки и пищеварительную систему. Белки  обеспечивают рост и развитие младенца, а также важны для поддержания иммунитета. Лактоза или молочный сахар – это углеводы, благодаря им у ребенка происходит формирование нервной системы, организм усваивает железо и кальций, происходит рост лактобактерий.

Жиры являются очень важной составляющей грудного молока, потому что это строительный материал для клеток и сетчатки глаза. Углеводы и жиры являются источниками энергии для организма. В молоке содержатся витамины и в небольших количествах железо, магний, кальций, калий, цинк, фосфор и натрий. Также в молоке присутствуют биологически активные вещества и гормоны, играющие важнейшую роль в борьбе с инфекциями.

В чем преимущества естественного вскармливания

Самым лучшим и полезным для вашего малыша является грудное вскармливание, оно закладывает основу будущего состояния иммунной системы детского организма. Грудное молоко идеально для работы пищеваритения у ребенка, защищает его от инфекций и других болезней. Трудно переоценить важность кормления грудью для будущего развития и здоровья ребенка, ничто не заменит ему такой ценный природный продукт как материнское молоко.

При естественном вскармливании вашему малышу не страшна пищевая аллергия, рахит, анемия и дисбактериоз, он будет реже болеть вирусными и острыми респираторными заболеваниями. Недоношенные детки на грудном вскармливании очень хорошо набирают вес, у них реже бывает понос или болят ушки. Уже доказано учеными, что если ребенка кормить грудью, то в будущем это может уберечь его от ожирения, сахарного диабета, аллергии, бронхиальной астмы.

Сосание груди на руках у любящей матери дает малышу чувство  защищенности, благодаря этому он лучше развивается и более активный, чем его сверстники на искусственном вскармливании. А такую иммунологическую защиту не могут дать ребенку никакие искусственные заменители. Кроме того, кормление грудью – ни с чем не сравнимый духовный контакт ребенка и матери, оказывающий огромное воздействие на его духовное и физическое здоровье.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»