Выбираем текстильные обои для ремонта в квартире и доме

Рубрики: [Разное]  

В последнее время покупатели стали отдавать предпочтение текстильным обоям. И не зря, ведь они отличаются приятным внешним видом и производятся из натуральных материалов, что само по себе большой плюс. Тем не менее, текстильные обои остаются товаром премиум-класса. В нашей статье мы разберемся в видах стеновых материалов, а также отметим их достоинства и недостатки.

          Материалы для отделки стен обычно выпускаются в рулонах, их можно условно разделить на 2 группы. Это классические текстильные обои и бесшовные покрытия. Текстильные материалы наклеиваются на стены также как обычные классические обои: вертикально. Бесшовные покрытия обычно имеют ширину, равную высоте помещения. Они крепятся горизонтально, что позволяет оклеить все помещение одним куском, сделав всего один шов.

          Тканевые материалы обычно имеют 2 слоя: бумажную или флезилиновую основу и покрытие из ткани. Именно верхнее покрытие делает такие материалы изысканными.

          Текстильные обои для стен могут выпускаться на различных основах: текстильной, флезилиновой, и даже на звукопоглощающей.

Разновидности.

1) Текстильные обои на синтетической основе. Основа для этих материалов делается из поролона, что придает им хорошие тепло- и шумоизоляционные свойства. Из их преимуществ стоит отметить лёгкость в уходе: их легко можно пылесосить. Однако текстильные материалы на синтетической основе требуют профессионализма при монтаже. Поэтому лучше не наклеивать такие обои самостоятельно, а обратиться к специалистам.

2) Льняные обои. При производстве таких материалов используется технология, при которой на бумажную основу наклеиваются нити изо льна. Преимущества очевидны: льняные обои – экологически чистые и имеют отличный внешний вид, не выгорают под воздействием солнечных лучей. Но они выдерживают только сухую чистку.

3) Шелковые текстильные обои. К сожалению, полностью шелковые материалы стоили бы очень дорого, поэтому, как правило, текстильные шелковые обои делают из волокон вискозы с содержанием шелка.

4) Джутовые текстильные материалы. Джут – это индийское растение,  из волокон которого изготавливают ткань. Джутовые обои имеют рельефную поверхность, поэтому могут успешно использоваться для маскировки неровностей стены. Легко терпят сухую уборку.

5) Велюровые обои. Для их производства применяется очень специфическая технология.  В изготовлении используется бумажная основа и нейлоновый ворс. Лучше всего использовать такие материалы в помещениях с невысокими показателями пылеобразования.

6) Фетровые обои. Существует много разновидностей таких материалов: текстильные из микрофибры, акрила, полиэстера. Очень приятны внешним видом, и хорошо переносят легкий влажный уход.

          В целом, текстильные обои для стен отличаются прекрасным внешним видом. Они могут легко украсить любой интерьер. Благодаря натуральным материалам осуществляется отличная шумоизоляция, а также они помогают удерживать в помещении тепло. Как правило, швы на текстильных обоях не видны. К тому же такие материалы отвечают высоким европейским стандартам и являются экологически чистыми. На российском рынке широко представлены текстильные обои RASCH. Бренд RASCH  – это европейское качество по демократичной цене.

          Однако текстильные обои плохо переносят пыль и загрязнения. К тому же они по-прежнему остаются дорогими, так как при производстве используются сложные технологии.

          Также не рекомендуется осуществлять оклейку стен текстильными материалами самостоятельно. Лучше всего воспользоваться услугами профессионалов. 

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»