Ковка в Москве

Рубрики: [Разное]  

Заказать кованые изделияКовка представляет собой одно из древнейших видов искусства. Издревле мастера-кузнецы на Руси славились своими умениями дохнуть в жизнь в ничем не примечательный кусок железа, сделав из него орудие труда, оружие, или же просто подковав лошадь. Этих ремесленников уважали в каждой семье, и за честь считалось пригласить такого уважаемого человека к себе на праздник, ведь считалось, что только одно его пребывание за праздничным столом принесет удачу всем присутствующим.
Однако времена шли, и постепенно люди поняли, что при помощи металла, а точнее, художественной ковки, можно украшать свои дома, деля их изысканными, неповторимыми и элегантными. Недаром такой вид ремесла красной нитью проходит через историю декора, причем, не зависимо от местности.
Приятно сознавать, то, что художественная ковка популярна и поныне, хотя бывало и такое, что о ней вовсе забывали на несколько десятилетий.
Так, ковка в Москве в свое время украшала собой не только дома знатных горожан, но и была использована при оформлении улиц. Но, с приходом советской власти было решено, что штамповка – это самый оптимальный вариант. То, что абсолютно идентичные предметы едва ли могли украсить собой интерьер или экстерьер, никого не волновало.
К счастью, постепенно к людям начало приходить сознание того, что художественная ковка – это вид искусства, отказаться от которого равносильно тому, что убрать часть истории, причем изящную и элегантную часть.

Кованые предметы постепенно начали возвращаться в моду

И вот, сегодня, ковка в Москве (и далеко за ее пределами) – это именно тот элемент, который является свидетельством хорошего вкуса и чувства стиля его владельца. Следует отметить, что предметы, созданные мастерами художественной ковки, будут великолепно смотреться и в интерьере, и в экстерьере здания. Они впишутся в коттедж, дом, небольшую квартиру, и даже офис. Все зависит лишь от того, что это за предмет, каковы его размеры, и какую идею в него вложил дизайнер.
В каждой части дома найдется место для кованого предмета: в прихожей это может быть вешалка, в спальне – кровать, а для гостиной вообще есть масса вариантов. Разумеется, лучше, если все предметы будут смотреться единым комплектом, то есть будут иметь одинаковый узор. Однако, это, конечно же, не главное. Ведь нет предела фантазии и воплощению творческих идей.
Основное же – не забывайте о том, что за подобными вещами, если они находятся не в помещении, нужен уход, и тогда они смогут прослужить очень долго.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»