Что такое пирометр и где он применяется

Рубрики: [Разное]  

Пирометр инфракрасныйС помощью пирометра измеряется температура тел, при этом не требуется установление контакта с объектом: аппарат способен улавливать тепловое излучение измеряемого предмета. Диапазоны измерения — инфракрасное излучение и видимый свет.

Пирометры подразделяются на несколько типов

Радиационные – проводят измерения, пересчитывая показатели мощности теплового излучения.

Яркостные – визуально определяют температуру объекта, сравнивая его цвет и цвет эталонной нити.

Цветовые (спектрального отношения, мультиспектральные) – вычисляют температуру тела, проводя сравнение его теплового излучения в различных спектрах

Кроме того, пирометры различаются по исполнению:

Стационарные приборы выдают более точную оценку температурного режима и применяются чаще всего на крупных промышленных объектах, где нужен непрерывный контроль производственного процесса.

Переносные аппараты позволяют производить точные измерения в условиях пониженной доступности (например, на участках трубопроводов). Для удобства они оснащаются дисплеем, на котором отображается графическая, текстовая или цифровая информация.

По температурному режиму пирометры различаются на низко- и высокотемпературные. Первые определяют даже отрицательные значения заданного параметра. Вторые созданы для обследования сильно нагретых тел и нередко смещаются к «верхнему» пределу измерения. Аппараты передают данные либо в градусах (при текстово-цифровом методе), либо представляют объект в виде спектрального разложения областей разных температурных режимов, выделяя их при этом разными цветами.

Пирометр

 

Сфера применения пирометров широка:

 

  • промышленность (нефтеперерабатывающая, сталелитейная и др.)
  • строительство
  • теплоэнергетика
  • электроэнергетика
  • бытовые нужды
  • лабораторные исследования
  • жилищно-коммунальное хозяйство

Пирометры удобны в применении тем, что дают возможность проводить обследование на расстоянии, когда отсутствует возможность приблизиться к исследуемому объекту (например, из-за высоких температур).

Историческая справка

Изначально пирометры применялись только при визуальном контроле, определяя температуру по цвету и яркости раскаленного объекта. В процессе модернизации появились современные приборы, определяющие не только высокие, но и низкие показатели. В целом история этих приборов насчитывает около 50 лет.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»