Израиль

Рубрики: [Мнение]  [Фейсбук]  

Чем меня поражает Израиль – так это обилием персонажей. Меня из Тель-Авива в Иерусалим вез дивный таксист. Ему лет 70, он два года назад приехал сюда из ЮАР (почему приехал – я понимаю, я полгода назад там была и отчетливо осознала, что белым оттуда надо бежать хоть чучелом, хоть тушкой). Он всю жизнь считал, что знает русский – потому что на нем он разговаривал в детстве с бабушкой и дедушкой, которые были родом из Вильнюса.

Только приехав в Израиль он понял, что его русский – он не русский, он идиш. Все это я сижу и рассказываю Алисе, которая интересуется – а как я поняла этот рассказ, если я не знаю английского. А вы себе не представляете, как я не знаю английского. Я его не учила никогда, даже в школе и в институте у меня был французский. Я не знаю даже (вернее, никак не могу запомнить) как по-английски звучат слова “где”, “куда”, “когда” итыды. Я по-английски могу поздороваться, извиниться, посчитать до десяти и прочитать меню (я прожорливая потому что, так что все слова про еду я мигом опознаю).

Все.

И вот Алиса интересуется: а как я поняла этот таксистский рассказ?! Объясняю. Чувак – гений. Пмимо истории своей жизни он рассказал мне, как путешествовал по Бразилии, Аргентине и Боливии, как выучил там за месяц испанский и португальский (потому что ему очень нравится учить языки), потом перешел к рассказу о том, как в испаноязычных странах Латинской Америки различается произношение (он его изображал), какие там люди, какие аргентинцы снобы, какие боливийцы бедные и несчастные итыды итыпы.

Потом он рассказал всю историю испанских и португальских нашествий на Латинскую Америку (тут вот я не все аоняла, сложно). Потом он перешел к Европе. Я не знаю, как ехала наша машина, потому что про амстердамский квартал красных фонарей он рассказывал при помощи рук, бросив руль, а про мюнхенских официанток в пивных барах он мне рассказывал при помощи и рук, и ног – бросив все. Но мы как-то ехали при этом. Потом он обсудил со мной гнусность французов и ужасную перенаселенность арабами Лондона. Потом он рассказал мне (мы уже подъезжали к Иерусалиму) про немецкую и финскую деревню, про маленький католический монастырь, где живут пять монашек, принявших обет молчания. Потом он мне рассказал про своего сына и про вехи свей жизни (тут он опять не рулил, потому что цифр после 10 я не знаю и все цифры он рисовал пальцем одной руки на ладони другой), потом мы начали обниматься и обсуждать наглость бабуинов в Кейптауне, потом мы доехали. И я сижу и охуеваю. Мы с этим таксистом – гении. Он рассказал мне про весь почти мир, а я все поняла на языке, которого я не знаю вообще. Нереальный. Я с ним поеду на Мертвое Море, вот что. Зачем мне русскоязычный гид за 500 баксов, если есть такие таксисты?!


Анна Рождественская


Оставьте комментарий



««« »»»