«Москва. Доверие»: о биороботах

Рубрики: [Новости]  [ТВ]  

Канал «Москва. Доверие» 8 ноября в 18:20 покажет познавательный фильм из серии «Факультатив», который посвящен будущим и настоящим достижениям науки в области создания биороботов. Недалеко то время, когда человека можно будет разобрать, «почистить», поменять износившиеся «запчасти» и собрать заново, как обыкновенный механизм.

Идеи о замене больных органов здоровыми возникли у человека еще несколько веков назад. Но несовершенные методы хирургии и анестезиологии не позволяли осуществить задуманное. В современном мире трансплантация органов спасла тысячи человеческих жизней. Но проблемы возникли с другой стороны. Катастрофический дефицит донорских органов, иммунологическая несовместимость и тысячи людей в листах ожидания того или иного органа, которые так и не дождались своей операции.

Ученые всего мира все чаще задумывались над созданием искусственных органов, которые могли бы заменить настоящие по своим функциям, и в этом направлении были достигнуты определенные успехи. Нам известны искусственные почка, легкие, сердце, кожа, кости, суставы, сетчатка, кохлеарные импланты.

В марте 2011 года доктор Энтони Атола читал лекцию в Политехническом музее о скором будущем медицины. 200 человек узнали, что через пять лет представления о лечении изменятся навсегда: внутренние органы можно будет выращивать на заказ, и проблема поражения тканей исчезнет. В НИИ Фармации при МГМУ им. Сеченова в Москве в течение года начнут печатать органы на биопринтере, и Атола будет помогать строить эту лабораторию. Тем временем люди уже бегают по планете на бионических ногах, завязывают шнурки бионическими руками и смотрят на мир бионическими глазами…


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Метка предательства
Осенний деньговорот
Александр Невзоров: кощунник
Памятник Юлиану Семёнову
Убей их нежно
Премьеру посетит Семья
В мечтах об «Идеальном браке»
Призы Европейской киноакадемии
Судится кухарка со звездой
Байконур – натура для фильма


««« »»»