Женский имидж политика

Рубрики: [Разное]  

Женщины активно продвигая идеи идеи феминизма обрели возможность участвовать в политической жизни государства во многгих странах мира. Однако достигают своей заветной цели они различными средствами. Некоторые обязаны своему положению в обществе фантастическим усилиям и трудозатратам, а иные – способностью умело пользоваться природной внешностью и обаянием для движения наверх. Прекрасные манеры, изысканный стиль в одежде, умение пользоваться физическими достоинствами – даже на долгое время могут замаскировать непрофессионализм. Как правило, женщины-политики, эксплуатируют три основных разновидности имиджа, которые резко отличаются друг от друга.

Женщины-мужчины

Классический представитель этого типа - Маргарет Тетчер, экс-премьер-министр Великобритании. Ее позитивный имидж политика базировался на абсолютном консерватизме, который периодически перерастал в тиранию и жестокость к себе и окружающим. Ее любимая фраза: “моя жизнь – это моя работа”. Это ярчайший представитель “мужчины в юбке” или “женщины с яйцами”. С ее мнением были вынуждены считаться мужчины во всем мире. Виртуозный имидж “железной леди” сочетался с компетентностью и умелым ведением дел. Британия нуждалась в твердом лидере и она получила его в лице Маргарет. Премьер-министр никогда не вспоминала о своей принадлежности к слабому полу и, наоборот, всячески демонстрировала противоположное. Несмотря на твердость и политическую принципиальность Маргарет Тетчер всегда отличало чувство стиля и умение элегантно одеваться. Ее французский коллега Франсуа Миттеран отмечал, что у «Тетчер глаза Калигулы, а губы Мэрилин Монро».

Имидж “железной леди” пользуется популярностью и по сей день, имея массу последователей и поклонников среди современных женщин, рвущихся на вершину политического олимпа. Так, например, бывший госсекретарь США Кондолиза Райс по имиджу и манере ведения дел напоминает Маргарет Тетчер. Райс неоднократно заявляла, что “замужем за работой” и свою женственность она ставит на второй место, вслед за работой

К такому имидж-типу женщин относится Элен Джонсон-Сирлиф, победившую на президентских выборах в Либерии. Неустанная и жестокая борьба с ненавистным режимом наградила ее титулом “железной леди”.

Женщины-тихони

Некоторые представительницы слабого пола, не отличаясь яркими внешними данными, также успешно конкурируют с мужчинами. Так, например, канцлер Германии Ангела Меркель является ярчайшим представителем типа “серая мышка”. На подобный образ безусловно накладывает отпечаток ее происхождение – она дочь священика. С огромным трудом Меркель позволила имиджмейкерам себя уговорить пользоваться хоть какой-то косметикой, чтобы не сливаться с окружающими коллегами-мужчинами.

Президент Финляндии Тарья Халонен – это еще один представитель из семейства имидж-мышек. Благодаря своей потрясающей энергичности и “домашности” она дважды занимала столь высокий пост, но при этом подать себя как женщину она не умеет. Еи имидж “матери нации” очень импонирует финнам.

Женщины-секси

Экс-президет Латвии Вайра Вике-Фрейберга являет собой ярчайший пример того, что профессионализм легко подменить ярким имиджем. Она носит великолепную одежду изготовленную по собственным эскизам. Она категорически ненавидит “мышиный” цвет и обожает все яркое и цветное, что не вписывается в каноны политической моды.

Это тот случай, когда политические промахи прощаются из-за яркой внешности. Вайра Вике вошла в историю как идеально одевающийся политик, который абсолютно не отягощен победами на политическом фронте.

Впрочем самой яркой представительницей этого имидж-образа является Чичолина (Илона Сталлер). Порно-звезда и экс-депутат итальянского парламента доказала, что либидо может иметь решающий голос в политических вопросах и мозговые способности отходят на второй план. Впрочем, на своей родине, в Венгрии, ее физические параметры не были оценены по достоинству.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»