Оппозиция

Рубрики: [Мнение]  [политика]  [Фейсбук]  

А что на самом деле могла бы сделать оппозиция – вместо дурацких тусовочных выборов в дурацкий тусовочный Координационный Совет?

А могла бы она устроить выборы в альтернативный всероссийский парламент, Совет, называя вещи своими именами, народных депутатов.

Парламент (разумеется, одномандатный, а не партийно-списочный), который принимал бы настоящие законы. И вообще был бы настоящим парламентом. Самое сложное тут – это придумать маркетинговый ход, благодаря которому выбирать депутатов потянулись бы бабы-слобожане и трудящиеся-слесаря, а не политические тусовщики и блоггеры. Чтобы эти выборы увлекли теток, пенсионерок, шоферов-дальнобойщиков, бандитов, мелких буржуев и школьных учителей.

Это действительно сложно. Это вам не Пархоменку с Улицкой в очередной оргкомитет выбирать.

Но я думаю, что Глеб Олегович и Станислав Александрович могли бы придумать, как это сделать.

И тогда, если б такие альтернативные выборы завлекли уже 8-10 миллионов человек по всей России – все, начался бы коллапс системы, распад Думы и “Единой России”, и Путин, как Горбачев в 1989, санкционировал бы именно эти выборы и именно этот парламент – как легитимную историю.

Но разумеется, сидеть и спорить с мэрией о том, шествовать ли по проспекту Сахарова или по Якиманке, – для оппозиции куда более интересное дело, чем менять страну.

Может быть, еще и потому, что если бы дело дошло до таких больших перемен – большую часть этой оппозиции просто сдуло бы со сцены. Ветром, извините за пошлую метафору, истории.

Но это была бы уже совсем другая история.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»