Placebo проехались по СНГ

Рубрики: [Новости]  [Рецензия]  

PlaceboВ минувшую субботу британская группа Placebo завершила свой мини-тур по странам СНГ концертом в Минске.

Нынешний сентябрь оказался щедрым для фанатов Placebo из России и стран бывшего СНГ. Группа начала свой европейский тур «B3» с концерта в Питере (16 сентября), затем выступила в Москве (18 сентября), Киеве (20 сентября) и завершила тур в Минске (22 сентября), дав возможность поклонникам посетить несколько концертов сразу. Так, москвичи лишний раз смогли посетить культурную столицу, полюбоваться красотами Киева и побывать в Белоруссии. Не смотря на то, что программа практически ничем не отличалась, многие так и передвигались за группой из города в город. Возможно, кто-то не полагался на «ненадежного» Брайана Молко, по причине плохого здоровья которого в рамках прошлого тура были отменены оба долгожданных концерта в Москве. Кто-то не верил, что концерт группы, в репертуаре которой есть композиции «Fuck you», «Devil In The Details» («That fucking pantomime»), пустят в Беларусь, известную своей жесткой политикой в отношении цензуры. Но к счастью фанатов, здоровье музыкантов не подвело, Минкультуры дало «добро» и все концерты в рамках тура состоялись.

Пожалуй, больше всех Placebo этой осенью ждали белорусы. Несмотря на то, что известные британцы уже успели несколько раз побывать и в России, и в Украине, в Беларусь они приехали впервые. На разогреве выступил молодой могилевский коллектив Akute, выбранный самими Placebo. Ребята отыграли отличный сет и были очень тепло приняты своими соотечественниками: почти каждый в зале знал их песни и подпевал. После получасового выступления Akute уступили сцену долгожданным британцам. Placebo появились, как всегда, очень эффектно: идеально выстроенный звук, свет, визуальная картинка — все было на высоте. И несмотря на то, что костяк группы составляют три человека ( Brian Molko, Stefan Olsdal, Steve Forrest), на сцену Дворца Спорта вышли семь музыкантов (присоединившаяся скрипачка Fiona Brice, гитарист Nick Gavrilovic, басист Bill Lloyd).

Плейлист, выбранный музыкантами для тура, порадовал своим разнообразием: в него вошли композиции из 6 альбомов группы, нового сингла и один кавер. Начали концерт композициями «Kitty Litter» и «Battle For The Sun» с последнего альбома. Зал с восторгом встретил группу и на протяжении всего выступления не умолкал. Белорусские поклонники приготовили любимым музыкантам много сюрпризов-флешмобов: красивой волной передвигались по танцполу, так, что с верхних секторов действо перед сценой напоминало живое людское море; с первых аккордов хита «Every Me Every You » в воздух поднялось множество бумажных сердечек, что заметно порадовало группу. Вообще было видно, что британцам приятно играть для такой публики: они общались со сцены, шутили, Молко неоднократно показывал в ответ танцующим знак рукой «peace» и по-своему признался довольным фанатам в любви «You`re fucking amazing!».

Под конец выступления Placebo щедро поблагодарили всех, кто пришел на концерт, одарив нескольких счастливчиков палочками от Стива и медиаторами от Молко и Стэфана. По слегка уставшим от пребывания в душном и тесном пространстве лицам, полным счастья и восторженных эмоций, было понятно, что концерт прошел отлично, и в этом городе с этих минут начался новый отсчет — до следующей встречи с британскими Placebo.

Фото автора.


Екатерина Курдюкова

Рафинированная филологесса, подавшаяся в журналистику, фотограф и кинолюбитель. Любознательна, восприимчива и ко всему крайне недоверчива.

Оставьте комментарий



««« »»»