Психология интерьера: создаем комфортные условия для сна и пробуждения

Рубрики: [Разное]  

Человек воспринимает окружающую среду через несколько каналов:

  • визуальный – оценивает комфорт глазами;
  • аудиальный – выводит на первый план звуки;
  • кинестетический – заботится об ощущениях.

Исходя из этого, интерьер спальни должен быть организован таким образом, чтобы радовать глаз, не отвлекать посторонними звуками и дарить неповторимые ощущения от прикосновения к бархатистому одеялу и качественному постельному белью.
Создавая свой оазис красоты и комфорта, нельзя забывать о следующих аспектах:

Расположение кровати. Оптимальным с точки зрения комфортности считается расположение кровати по диагонали относительно входа с изголовьем, упирающимся в несущую стену. Очень важным является и то, что, лежа на кровати, Вы должны видеть входящего просто приоткрыв глаза, для того чтобы знать как реагировать на персону гостя в столь интимной комнате.

Качество кровати. Бытует мнение, что чем ниже кровать, тем она безопаснее. Но в выборе места для сна и более интимных развлечений необходимо руководствоваться в первую очередь другими критериями: это надежность конструкции и прочность кровати.

Воздухообмен. Проводя в спальне 8-9 часов ежедневно необходимо позаботиться о достаточном уровне кислорода в воздухе. Для этого нужно постоянно проветривать помещение, либо же организовать приточно-вытяжную систему вентиляции. Кровать на подиуме затрудняет циркуляцию воздуха в комнате, холодный воздух вместо того, чтобы свободно проходить под кроватью и, постепенно нагреваясь, подниматься вверх сразу попадает в постель, что может привести к переохлаждению.

Одеяла и подушки. Большое одеяло на двоих – хорошо, если же партнеры привыкли к разным микроклиматам, то можно использовать два одеяла с разными наполнителями. Так одеяла из верблюжьей шерсти хорошо впитывают влагу, а пуховые одеяла очень легкие и отлично сохраняют тепло, но с впитыванием влаги могут возникнуть проблемы.

Оптимальными для качественного сна являются плоские подушки. В зависимости от наполнителя каждая из них имеет свой срок эксплуатации, в среднем это 5-7 лет.

Постельное белье. Шелковое постельное белье шикарно выглядит, но в процессе сна скользит и не согревает зимними вечерами, сатиновое постельное белье – Москва предлагает более чем хороший выбор, приятное на ощупь и обладает благородным блеском, что часто делает его оптимальным гостем в кровати хозяев спальни.

Качество белья напрямую зависит от плотности переплетения нитей, и чем она выше, тем прочнее и качественнее постельное белье.

Создавайте интерьер своей спальни по крупицам, прислушиваясь к своим ощущениям и уважая потребности партнера.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»