Как выбрать новогоднюю елку?

Рубрики: [Разное]  

Что привлекательного в живых елках? Первое – это, конечно же, традиции. Второе – это то, что живые елки настоящие и всегда разнообразны, в результате каждая из них уникальна и по-своему неповторима. Это означает лишь то, что каждый год у вас в доме точно не будет одинаковых елей. Стоит отметить и то, что ни один освежитель воздуха, аэрозоль или дезодорант не смогут сравниться с настоящим запахом живой елки. Конечно же, купить живую елку – значит заплатить больше, чем купить искусственную ель, но за эти деньги вы получите запах зимы, леса и нового года. Любая новая ель напоминает о детстве, которое невольно вспоминаешь, увидев елку и вдохнув ее приятный и неповторимый аромат. Так что же можно найти на рынке в наши дни, и что лучше всего выбрать? Конечно же, в первую очередь, на рынке вы увидите простые российские ели и сосны.
У сосны имеется особое преимущество, которое заключается в ее хвое с длинными иголками, из-за которой дерево кажется более нарядным и более пушистым. У сосны есть и другие преимущества – она сильнее пахнет, дольше стоит. Однако не обойтись и без недостатков, главным из которых является высокая смолистость (купив сосну, нужно обращаться с ней более аккуратно, нежели с елкой, чтобы не запачкать все, что находится вокруг нее). Также сосна тяжелее поддается транспортировке из-за своей громоздкости. Но под сосну средних размеров вы сможете положить более крупный подарок. К примеру, можете купить снегокат для детей и спокойно расположить под сосной.


Самые дешевые сосны и ели отечественных лесов обойдутся вашему кошельку примерно от 250 рублей за 1 погонный метр.
Для того чтобы определить, насколько свежа и не обморожена елка, необходимо взглянуть на ее хвою. У свежей елки хвоя имеет красивый, очень насыщенный зеленый цвет и при прикосновении немного масляниста. Также ее ветки гибкие и очень крепкие, и сломать их очень сложно. А если у дерева пожухлые иголки, легко ломаются ветки и тонкий ствол, тогда такая елка прослужит вам короткую службу и может осыпаться за 2-4 дня.
Зеленые лесные красавицы, которые привозят из лесов Дании, гордо называют «рождественским деревом» или же «Королевской елью». Но на самом-то деле, за подобным названием прячется вовсе и не елка, а дерево, которое относится к совершенно другой породе хвойных деревьев – Пихте Нордмана. Это иностранное дерево всегда имеет отличные «формы», практически не осыпается, остается свежим долгий срок, его иголки мягкие и длинные. Но вся эта красота не обошлась ей даром, эта пихта почти не пахнет и имеет очень высокую цену.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»