Кейтеринг для корпоративного питания

Рубрики: [Разное]  

В начале XX-го века руководители крупных фирм Америки выстроили логическую взаимосвязь между качеством питания работников и эффективностью их деятельности. С тех пор и появилась столь распространенная сегодня услуга под названием «кейтеринг». На сегодняшний день она представляет собой обособленную сферу деятельности, целью которой является организация питания в современных фирмах и на предприятиях. Помимо того, что любой руководитель может заказать корпоративное питание для своих подчиненных, существует возможность организации качественного выездного обслуживания банкетов, встреч и т. д.

Иными словами, современный кейтеринг подразделяется на 2 основные группы:

– выездной, который объединяет проведение самых разнообразных праздничных и торжественных мероприятий. К примеру, в данный список могут быть включены свадебные торжества, корпоративные и частные празднества, кофе-брейк для участников семинаров и симпозиумов, а также качественная организация фуршетов. Помимо всего перечисленного выездной кейтеринг включает такую услугу, как заказ обеда в офис компании-заказчика;

– стационарный, предполагающий организацию ежедневного полноценного питания для работников различных учреждений.

Востребованность выездного кейтеринга можно пояснить доступностью ценовой политики, диктуемой предоставляющими данную услугу компаниями. В большинстве случаев обед с доставкой непосредственно в офис стоит дешевле, нежели получение аналогичного питания, но в ресторане. К тому же благодаря использованию выездного кейтеринга сотрудники фирмы-заказчика могут добиться значимой экономии своего свободного времени. Ведь, получив свой обед в офис, они могут не тратить время на преодоление пути до подходящего заведения общественного питания.

В свою очередь стационарный кейтеринг, который, по сути, является столовой, за обслуживание которой отвечает сторонняя фирма, также достаточно удобен, но вместе с тем предполагает выполнение определенных условий. Так, для начала руководству фирмы необходимо выделить отдельное, достаточное по площади помещение и обязать всех работников получить санитарные книжки. Кроме того необходимо осуществить выбор и наём специалистов-поваров, а также следить за надлежащим соблюдением норм, диктуемых СЭС.

И для тех предприятий и фирм, которые не имеют возможности в полной мере соблюсти все перечисленные требования, оптимальным решением может стать выездной кейтеринг.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»