Шаманское обаяние Макса Иванова

Рубрики: [Музыка]  

«Торба-на-Круче»14 сентября питерский коллектив «Торба-на-Круче» открыл новый концертный сезон большим сольным выступлением в столичном клубе 16tons.

Улыбчивые, посвежевшие и загоревшие после продолжительных летних каникул участники «Торбы» и ее поклонники были заметно рады встрече друг с другом. Публика стала собираться еще задолго до заявленного времени и терпеливо ожидала выхода музыкантов на сцену. «Торба» своих преданных поклонников томить не стала.

И вот прожектор пронизывает ярким светом клубное пространство, первый звук выстреливает в зал, повисая над собравшимися — с этой самой секунды действо на сцене всецело поглощает и приобретает магический оттенок. Лидер группы, «питерский музыкант кировского происхождения», лирик и бесконечный романтик Макс ИвАнов каким-то совершенно невообразимым способом подчиняет себе зал: на него, кажется, в этот момент обращены все и всё.

Из любопытных замечаний над публикой, посещающей концерты «Торбы»: по реакции всегда можно угадать, ради каких песен пришел человек. Да, именно так. То есть, конечно, каждый из присутствующих скажет, что пришел не по какой-то причине, а так, в целом — на концерт группы, но это, скорее всего, будет лукавством, сознательным или нет. Искренне любя творчество «Торбы», люди приходят кто — плакать под «Несбыточную» или «Друга», кто — до хрипоты выкрикивать «Не псих», кто — дробя слова, читать как мантру «Ностальжи». Как правило, на их концерт приводит какая-то определенная песня — особенно близкая, острая, актуальная для человека именно сейчас. И уже только в клубе, на концерте, возникает чувство к группе, к Максу. Чувство, близкое к восторженному восхищению — это читается в глазах поклонников, ловящих каждое движение, каждое слово со сцены. А посмотреть и послушать там действительно есть что!

Тексты, глубокие и лиричные, западают в душу, его уникальный вокал, абсолютно чистый и пронзительный голос пропитывает насквозь, заставляет верить ему. Человек, абсолютно искренний в том, что он делает, что он исповедует и чем живет, не может не притягивать. Макс, с живой мимикой, резкими, импульсивными движениями во время выступления подобен шаману, который лечит своими песнями каждого пришедшего к нему. И на время исполнения будто выключается из реальности, впадая в транс. Возвращаясь, однако, к публике, постоянно обращается к ней и благодарит за прием. У Макса с поклонниками вообще сложились давние, по-приятельски очень теплые отношения. Так, на этом осеннем концерте он поделился, почему за ударной установкой за его спиной нет столь привычного для многих Яниса Семенова. И представил публике нового участника коллектива — барабанщика Игоря Беленко. Как выяснилось, замена произошла по желанию самого Яниса, который, со слов ИвАнова, «устал, жаловался на здоровье» и принял решение покинуть группу.

А позже Макс ИвАнов обнаружил на сцене послание от поклонников, в котором они изложили просьбу не проводить квартирники и концерты в Питере по пятницам. Автор послания объяснил свою просьбу тем, что такой «график» не устраивает московских поклонников, которым, чтобы попасть на мероприятие, приходится отпрашиваться с работы, а это «не очень удобно».

Макс не только не проигнорировал обращение, но и зачитал его со сцены, после чего абсолютно серьезно объяснил, что день выступления выбирают не они. Но на этот раз московская публика выбранным для концерта днем была вполне довольна: ведь пятничный вечер — самый что ни на есть выходной. А долгожданный концерт любимой группы только добавил ему настроения.

Фото автора.

 


Екатерина Курдюкова

Рафинированная филологесса, подавшаяся в журналистику, фотограф и кинолюбитель. Любознательна, восприимчива и ко всему крайне недоверчива.

Оставьте комментарий



««« »»»