8 городов – 8 фильмов – 8 дней

Рубрики: [Анонсы]  

С 4-10 октября 2012 года одновременно в 8 городах пройдет Второй фестиваль «Другое кино», который одноименная компания проводит совместно с сетью кинотеатров «Синема Парк». В программе смотра, который пройдет под девизом «Смотри! Чувствуй! Размышляй!», – вновь новинки международных фестивалей и самые яркие образцы авторского кинематографа, которые увидят зрители в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Воронеже, Тюмени и Омске.

Фильмом открытия фестиваля станет роуд-муви Уолтера Саллеса «На дороге» (On The Road) – первая экранизация знакового романа Джека Керуака с отличным актерским составом. Премьера картины состоялась в этом году в Каннах, а недавно в Торонто режиссер представил новую, чуть укороченную версию. Именно этот, сокращенный на 15 минут авторский вариант фильма и будет представлена на фестивале.

5 октября, в день первой годовщины смерти создателя империи Apple, фестиваль покажет документальный фильм «Стив Джобс. Потерянное интервью» (Steve Jobs: The Lost Interview) – одно из первых больших интервью с Джобсом, данное им в 1995 году, где он откровенно и остроумно рассказывал о своей жизни и предельно точно описал будущее компьютерных технологий. Пленка долгое время считалась утраченной, и лишь недавно была случайно обнаружена в гараже режиссера.

Единственный фильм российского производства будет представлен в статусе всероссийской премьеры. Главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус предъявит публике свой режиссерский дебют – неигровую ленту «Антон тут рядом», мировая премьера которой только что с успехом прошла на Венецианском фестивале.

Несравненная Изабель Юппер предстанет перед публикой в ироничной комедии в стиле «Трудности перевода», созданной одним из самых почитаемых современных корейских режиссеров Сан-Су Хоном. Картина «В другой стране» (Da-reun na-ra-e-suh), как и предыдущие работы мастера, была представлена в основном конкурсе Каннского кинофестиваля этого года.

«Сексуальные хроники французской семьи» (Chroniques sexuelles d’une famille d’aujourd’hui) – очередной совместный опыт Жана-Марка Барра и Паскаля Арнольда. В излюбленном жанре провокационной драмы авторы рассматривают проблемы интимной жизни представителей нескольких поколений типичной современной семьи. «Мы хотели снять нечто, что могло бы стать альтернативой порнокино» – так Жан-Марк Барр объясняет замысел картины.

Одним из самых ярких фильмов недавнего фестиваля в Локарно стало неспешное роуд-муви «Самая одинокая планета» (The Loneliest Planet) нашей бывшей соотечественницы, а ныне одной из самых перспективных независимых режиссеров Америки Джулии Локтев. Гаэль Гарсиа Берналь совершает путешествие по горам Грузии со своей подружкой – из ниоткуда в никуда. Помимо Локарно, лента побывала на фестивалях Сандэнс, в Торонто и Нью-Йорке.

Приз ФИПРЕССИ и награду Альфреда Бауэра за расширение горизонтов киноискусства получила на последнем Берлинале экзотическая черно-белая лента португальца Мигеля Гомеша «Табу» (Tabu). Картину сравнивают с нашумевшим «Артистом», хотя фильм Гомеша — полная противоположность картине Хазанавичуса. Если «Артиста» можно назвать имитация немого кино, то «Табу» — это, скорее, игривое воспоминание о нем, разбавленное легкой меланхолией.

О приключениях русского парня Владимира на чужой стороне расскажет картина «Я нормально супер гуд» (Russendisko) немца Оливера Цигенбальга. Экранизация сборника автобиографических рассказов «Русская дискотека» нашего бывшего соотечественника Владимира Каминера повествует о том, как трое парней в поисках счастья эмигрировали из СССР в Германию после падения Берлинской стены.

В Москве фильмы фестиваля можно будет посмотреть в кинотеатрах сети «Синема Парк» в ТЦ «Калужский» и «Метрополис». Церемония открытия пройдет 4 октября в кинотеатре ТЦ «Метрополис». Там же автор фильма «Антон тут рядом» Любовь Аркус лично представит публике свою работу 6 октября. После каждого вечернего показа зрители смогут обсудить увиденное с куратором фестиваля, кинокритиком Борисом Нелепо.

«С самого момента возникновения идеи проводить фестиваль мы сразу же решили, что принципиально не только показывать кино, но и предлагать зрителю что-то еще – обсуждение, лекцию, рассказ о творчестве того или иного режиссера, – говорит Борис Нелепо. – Во время первого фестиваля «Другое кино» я посетил 6 городов. Перед первой поездкой я очень волновался и совершенно не знал, чего ждать. Возвращался не просто в эйфории – другим человеком. Ведь все же говорят – такие фильмы никому не нужны, зрителя нет, кино больше не объединяет людей. Если зрителя нет, то кто эти удивительные люди, которых я встречал во всех этих городах? Казалось бы, обсуждаются одни и те же картины одного и того же фестиваля, но вот оно, удивительное свойство кино: каждый вечер был уникальным и не похожим на предыдущие, каждый разговор единственным в своем роде. Мысли, суждения, вопросы отличались от города к городу. Братья Тавиани получили «Золотого медведя» в Берлине, но, думаю, были бы счастливы знать, что универсальный кинематографический язык их «Цезаря должен умереть» был понят и оценен по достоинству во всех городах, где фильм был показан в рамках «Другого кино».

В рамках второго фестиваля «Другое кино» Борис Нелепо посетит Новосибирск, Тюмень и Уфу, а автор фильма «Антон тут рядом» Любовь Аркус обсудит свою работу со зрителями в Нижнем Новгороде и Воронеже.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»