Аренда работников

Рубрики: [Разное]  

Большинство отечественных компаний не пытается вносить изменения в традиционную кадровую политику. Каждый работник числится в штате, за него платятся налоги, зачастую минимальные.
В развитых странах ситуация немного иная. Там активно практикуют привлечение сторонних работников для выполнения самых разнообразных функций. Многие кадровые агентства в Европе и США не только сводят вместе работодателя и соискателя, но и имеют собственный штат сотрудников, которых они сдают в аренду заинтересованным в их навыках фирмам.
Причин, по которым лизинг персонала в ближайшем будущем будет только набирать популярность, множество. Основная – оптимизация налогообложения и упрощение документооборота.
Многие фирмы, стоящие на учёте как малые предприятия и платящие единый налог, не могут нанимать дополнительных сотрудников без перехода на общую систему налогообложения и повышения налоговой нагрузки.
Проблематично превышение граничной численности сотрудников, указанное в уставных документах компаний. Для их изменения приходится потратить значительное количество времени на преодоление бюрократических барьеров.
Привлекаются внештатные сотрудники и при развёртывании деятельности в новом регионе, когда открывать официальное представительство нецелесообразно.
Надо заметить, что государство не позволяет официально оформить лицо на короткий отрезок времени для выполнения временной работы. Чтобы не подвергнуться финансовым санкциям за невыполнение трудового законодательства, компания может заключить договор с рекрутинговым агентством.
Самым частым случаем вынесения персонала за штат является временный лизинг, когда работник нанимается для разовой операции. Это может быть как неквалифицированный труд (раздача листовок, обслуживание выставочного стенда), так и работа, требующая знаний и умений (создание сайта, проведение аудита сторонним бухгалтером).
Долгосрочный лизинг применяется для больших творческих проектов или в целях ухода от налогов. Компания-наниматель платит деньги не сотруднику, а фирме-лизингодателю, в чьём штате числятся работники.
Выполнение несвойственных функций многие организации предпочитают доверить на договорной основе сторонним компаниям, имеющим в штате квалифицированных специалистов. Так называемый аутсорсинг персонала позволяет избежать ошибок при найме непрофильного работника, ведь проверить его профессионализм затруднительно.
Отдельно стоит рассматривать аутстаффинг, при котором компания переводит своих работников в штат фирмы-провайдера, но фактическое место их работы не меняется.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»