Путешествие в историю моды

Рубрики: [Разное]  

Мужская рубашка на сегодняшний день является настоящим символом элегантности. Но так было не всегда, и этот элемент гардероба имеет давнюю и очень интересную историю. Когда-то рубашки носили и императоры, и генералы, и знатные вельможи. Однако эта одежда была доступна и другим слоям населения. Только вот покрой и материал для пошива использовался далеко не одинаковый. В Европе большой популярностью пользовалась камиза – сорочка нательная.
В VIII веке Карл Великий, французский император, издал директиву о ношении рубашек всеми его подданными. Сорочки должны были быть изо льна или хлопка. Сам император подавал пример своим вельможам. Карл Великий очень любил сорочки нательные и шелковые туники. Туники и рубашки были настолько популярны, что стали одним из самых драгоценных подарков того времени. Позже их стали носить еще и по принципам гигиены.
В XII веке моду уже диктовали рыцарская и куртуазная культуры. Мужчины того времени носили длинную одежду, как у женщин, она была без рукавов, из-под которой и выглядывала нательная льняная камиза. Знатные сословия предпочитали шелковые сорочки.
Рубашка становится элементом верхней одежды уже в XIV веке. В то время был очень моден жакет-пурпурен, который, собственно, и надевался на сорочку, как правило, украшенную различными вышивками и тесьмой на рукавах или горловине. В то время появилось большое количество фабрик по пошиву сорочек.
В 1792 году была изобретена первая хлопкоочистительная машина. Это значительно изменило моду того времени. Она стала простой и лаконичной. Одним из законодателей моды стали мастерские Лондона. Сорочки шились как массово, так и на заказ. В то же время из дизайна сорочек исчезают кружева, но появляется много новшеств: в моду входят воротнички-стоечки, которые особо полюбили английские денди, такие как Байрон и Бруммел.
В XX веке моду стало диктовать Американское кино. Особой популярностью пользовались рубашки с очень широким рукавом, которые без памяти любил Рудольф Валентино, а Джон Уэйн стал образцом ношения рубашек для граждан дикого запада. В фильме “Частный детектив Магнум” впервые появились сорочки в гавайском стиле.
В начале двадцатого века с появлением эмансипации в моду вошли женские рубашки. Женские сорочки отличались по покрою от мужских рубашек. Сорочки и по нынешний день являются основным элементом гардероба современной женщины.
Рубашка прочно вошла в жизнь мужчины и женщины, и уходить никуда уже не собирается.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»