Маша Гессен

Рубрики: [Мнение]  [политика]  [Фейсбук]  

Предыстория была в начале сентября. Маша Гессен, тогда главный редактор журнала «Вокруг света», отказалась посылать корреспондента на путинский полет с журавлями, хотя и получила приглашение. Отказ объяснила в том роде, что Путин с тиграми, амфорами или стерхами — это постановка, в которой она не хочет участвовать: правду написать не дадут, а неправда для нее немыслима. После чего Гессен уволили.

С этого начинается история: Путин Гессен позвонил и предложил встретиться. Эту историю она рассказывает в статье «За неделю до встречи я на Путина наорала», опубликованной в «Большом городе». Путин в ней внимателен и терпелив, хочет соглашаться и ищет компромиссов. Не говоря уж о том, что предлагает Гессен вернуться в журнал. И вообще он «с готовностью кивнул», «лукаво подмигнул» и по всему описанию был мил и мирен. Она же «наорала» по телефону, при личной встрече выступила строгой госпожой и, если не бросила в лицо тирану железный стих, облитый горечью и злостью, то только потому, что он вовремя смылся, – само путинское предложение вернуться в журнал, она, разумеется, отвергла.

В статье «Большого города» между собой беседуют два альфа-самца, один из которых — Путин — делает все, чтобы им не казаться, а второй — Гессен — из всех сил старается именно так выглядеть.

Лучшей рекламы для Путина невозможно представить.

Сбоку от предыстории с историей болтается еще один сюжет, который вчера благополучно разрешился: Гессен стала директором русского отделения радиостанции “Свобода”. Но слух об этом возник в фейсбуке одновременно с новостью об ее увольнении. Мол, переговоры велись давно, и сейчас в них поставлена точка. Можно предположить, что, отказываясь лететь со стерхами, Гессен имела на руках предложение, смягчавшее боль от разлуки с журналом “Вокруг света”. Администрация президента, конечно, в курсе распространяемых в фейсбуке слухов. Значит, прося Гессен вернуться, Путин мог твердо рассчитывать на отказ.

Маша Гессен — журналистка и правозащитница, известная отстаиванием прав сексуальных меньшинств. В нашей гомофобной стране дело это — особенно необходимое, но никто не нанес ему столько вреда, сколько Гессен; она не знает оттенков и нюансов, презирает полумеры, не терпит компромиссов, всегда непримирима и ходит только по прямой: ать-два. Она — настоящий Скалозуб политкорректности. Кроме того известно, что она не изменяет себе. Не изменила и на этот раз: наорала по телефону на Путина, потом пришла на встречу походкою альфа-самца, потом написала про это текст, очевидно, прямой и честный, словом, проследовала по направлению, проложенному ей Администрацией: ать-два.

Комментируя на “Эхе Москвы” встречу с Путиным, она изумлялась: “Никому не пришло в голову попросить меня не разглашать то, что произошло на встрече. Естественно по умолчанию, я, как журналист, который пришел к должностному лицу считаю, что все подлежит публикации. Но вообще говоря, нормально было бы в этой ситуации, по протоколу сказать, что эта встреча не для печати. Им это в голову не приходит”.

Еще бы. У них была прямо противоположная задача. Они ждали этого текста. И дождались его.

Роман Волобуев как-то сказал: «Каждый раз, когда Марии Александровне Гессен приходит в голову мысль, сурковцы с володинцами открывают Moet и осыпают друг друга конфетти».

Moet уже открыт, и конфетти рассыпаны.


Александр Тимофеевский


Один комментарий

Оставьте комментарий



««« »»»