История сервиса “доставка пиццы”

Рубрики: [Разное]  

Сегодня доставка пиццы на дом или в офис является привычным сервисом, которым трудно кого-либо удивить. Заказать это популярное итальянское блюдо можно почти в каждом городе в любое время суток, воспользовавшись телефоном или Всемирной паутиной. И через полчаса-час курьер принесет свежую ароматную пиццу по указанному адресу.
Красочные объявления «Доставка пиццы Пролетарская», «Круглосуточная бесплатная доставка в Москве» и т.п., предлагающие удобные условия доставки блюда, легко найти в каждом уголке города сегодня. Но, как вы сами понимаете, такой сервис был не всегда, более того, еще менее века назад, доставка пиццы была редким новшеством в Америке, а в Европе и вовсе не была распространена.
Считается, что впервые этот сервис появился в США. После окончания Второй мировой войны, солдаты, полюбившие это блюдо в Италии, основали большое количество пиццерий на родине. В Европе процесс популяризации этого блюда начался в 50-60гг ХХ вв. В это время множество итальянцев эмигрировало в Германию, Голландию, Бельгию, распространяя рецепт этого вкуснейшего национального блюда. Благодаря росту популярности блюда, возникло и множество пиццерий, конкуренция между которыми была очень высокой. Хозяева заведений придумывали множество способов, чтобы привлечь клиентов, и возможность доставки блюда на дом была одним из них. Принято считать, что впервые этот сервис был предложен потребителям в США Томом Монаганом, хозяином сети Домино Пицца. В одном из архивных номеров журнала Fortune Magazine 60х гг опубликовано интервью, в котором Том Монаган рассказывает об организации этой услуги. В то время возможность заработать на доставке блюда на дом была настоящим открытием для многих владельцев пиццерий.
Не обошлось становление этого сервиса и без казусов. Наверное, вы никогда не задавались вопросом, почему сегодня большинство фирм, предлагающих доставку пиццы, не указывают конкретного времени на рекламных проспектах. Как правило, срок обсуждается непосредственно во время заказа. За этим мелким нюансом скрывается интереснейшая история. Уже известная нам фирма-первопроходец Домино Пицца во время ужесточившейся конкурентной борьбы за потребителей в 80х гг., обещала своим клиентом доставить пиццу в течение получаса. Но этот ход привел к трагическим последствиям. Курьеры, доставляющие пиццу, часто были вынуждены спешить, нарушали правила дорожного движения. Это стало причиной множественных судебных исков, и компания была прекращена, выявив свою несостоятельность.
Что же касается нашей страны, то сервис «доставка пиццы» еще совсем молод. В Москве впервые это вкусное итальянское блюдо было доставлено по указанному адресу лишь в 1993 году.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»