Сжатый воздух в медицинских целях

Рубрики: [Разное]  

Интернет пестрит объявлениями о продаже компрессоров. В основном все интернет магазины стараются продавать оборудование для промышленности и сельского хозяйства, совершенно забывая об области здравоохранения, которая является довольно крупным потребителем сжатого воздуха. Однако никакая больница или стоматологическая клиника не приобретет компрессор стационарный винтового типа для аппарата искусственного дыхания, потому как эта техника не соответствует требованиям, предъявляемым к чистоте сжатого воздуха.

Воздух на выходе обладает великим множеством посторонних примесей,  например, воды, масла, пыли и прочих частиц, присутствие которых является недопустимым для использования в медицинских целях. Именно для этого многие производители ввели такое понятие как компрессор медицинский, производящий абсолютно безмасляный сжатый воздух. Существует два типа такого оборудования – винтовые и спиральные.

Для сжатия воздуха винтовым путем используется винтовой блок. Однако для получения абсолютно чистого воздуха в качестве смазочного материала в таких компрессорах используется вода. Такие технологии стоят довольно много, поэтому приобретение безмасляной установки дело довольно затратное. Одним из известных изготовителей такого оборудования является немецкая фирма Almig, собирающая всю технику только из оригинальных запчастей сделанных в германии. Винтовой блок можно описать как цельный чугунный корпус, внутри которого находится винтовая пара. Обычно для большинства установок используют винтовые блоки производства GHH Rand или Rotorcomp.

Другим способ извлечения абсолютно безмасляного воздуха является использование спирального компрессора. На сегодняшний день самым популярным изготовителем спиральных компрессоров считается южнокорейская фирма Coaire. Они уже 20 лет являются бесспорными лидерами в данной категории оборудования, так как большинство больниц и стоматологических клиник по всему миру приобретают продукцию именно их производства. Спиральная технология отличается тем, что в ней полностью отсутствует трение подвижных деталей. Таким образом, установка производит чистый сжатый воздух, а также меньше подвержена износу, что позволяет минимизировать издержки, связанные с обслуживанием компрессора.

Есть и третий вариант получения сжатого воздуха, не содержащего масла. Можно использовать обычное винтовое оборудование, однако придется потратить много на денег на устройства подготовки воздуха. Помимо осушителя и охладителя, придется поставить качественные масловлагоотделители и магистральные фильтры. Причем придется использовать магистральные фильтры 4 видов, то есть разных ступеней очистки в диапазоне от 5 до 0.001 микрона. Однако такой способ не может гарантировать 100 % чистоты получаемого сжатого воздуха.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»