Прогресс в противопожарном состоянии российских школ

Рубрики: [Разное]  

К началу нового учебного года было отмечено, что в российских школах наблюдается стабильный рост уровня противопожарной безопасности. Из заявления директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых следует, что в этом году абсолютное большинство школ во всех регионах максимально соответствует требованиям пожарной безопасности. Тогда как в прежние года ко Дню знаний не допускались к работе по причине различного характера нарушений правил пожарной безопасности около тысячи учебных учреждений. В этом году все нарушения, которые были выявлены в процессе проверки надзорными органами, были своевременно устранены, и все школы смогли открыть свои двери для ребят в первый день нового учебного года. Основная задача, которая стоит сейчас перед надзорными пожарными службами, отметил Юрий Дешевых, состоит в том, чтобы сохранить этот качественный показатель, и усилить контроль.

Для обеспечения противопожарной безопасности в таких учреждениях, как школы, используются эффективные средства обнаружения. Такое оборудование, как извещатель пламени, позволяет обнаружить пожар на начальных стадиях возгорания. Но для того, чтобы устройства работали исправно и эффект был максимальным, необходимо поддерживать оснащение в рабочем состоянии.

Техническое обслуживание пожарных систем в общеобразовательных учреждениях должно осуществляться квалифицированным персоналом. Представитель департамента МЧС отметил, что решение этого вопроса налажено эффективно, и результаты не заставили себя ждать. Благодаря использованию технологичного оборудования на объектах и повышенному контролю за соблюдением требований противопожарной безопасности с 2005 года количество пожаров в школах снизилось более чем на 45%.

В случаях возникновения пожаров, сообщил директор департамента, пожарные подразделения оперативно проводят мероприятия по тушению пожаров. В своей работе современные пожарные используют такие эффективные средства, как газоанализатор, и в результате количество погибших при пожарах в школьных учреждениях за последние семь лет снизилось более чем на 70%. При этом, не погиб не один ребенок. Современные автоматические системы противопожарной защиты позволяют своевременно производить эвакуацию детей, не допуская несчастных случаев.

Все отмеченное выше, несомненно, является достижением в работе надзорных органов МЧС и пожарных подразделений. Но, по словам чиновника МЧС, есть еще много нерешенных задач, которые требуют серьезной работы.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»