Раздел имущества супругов

Рубрики: [Разное]  

Существует мирный раздел имущества супругов и судебный. В первом случае условия раздела и доли описываются в брачном договоре или супруги без конфликтов и вмешательства государства делят нажитое имущество после развода (или во время брака). Для этого нужен адвокат, он составит необходимый договор, и нотариус, он заверит документы. Во втором случае раздел имущества супругов осуществляется через суд. Если спорное имущество стоит менее 50 тысяч рублей, дело рассматривает мировой судья. Остальные исковые заявления передаются в суды общей юрисдикции.К совместной собственности супругов, согласно Семейному Кодексу РФ, относится:

• имущество (движимое и недвижимое), приобретенное в течение супружеской жизни;

• доходы от предпринимательской, интеллектуальной, трудовой деятельности обоих супругов;

• пенсии, пособия, выплаты, материальная помощь;

• ценные бумаги, доли в капитале, паи и т.п.

Не делится имущество, которое один из супругов приобрел до брака или получил в результате безвозмездной сделки (например, в качестве подарка или наследства).

Раздел и развод зачастую осложняется тем, что стороны настроены неприязненно, они не желают уступать даже в мелочах, на первый план выходит иррациональное желание навредить бывшему супругу или жене. Поэтому судебные имущественные семейные споры, возникающие при разводе и разделе собственности, как правило, нуждаются в юридической поддержке или хотя бы консультации. Адвокат по семейным делам может способствовать досудебному разделу имущества при бракоразводном процессе, а при необходимости выполнит все юридические процедуры и представит интересы своего доверителя в зале суда.

Каждый судебный раздел имущества имеет индивидуальные особенности, которые суд должен учесть. Так, рассматривая исковое заявление, судья:

- выясняет продолжительность брака;

- рассматривает список собственности, которое подлежит судебному разделу, а также обстоятельства, дату и место покупки этого имущества;

- определяет долю обоих супругов и конкретизированный список имущества, которое причитается каждому из супругов.

Раздел  касается  и дорогостоящей собственности и внушительных денежных сумм. Поэтому разводящимися людьми нередко движет алчность, которая толкает их на обман и фальсификацию данных. Одна из сторон (или обе) могут попытаться вывести собственность из списка имущества, подлежащему раздела (доказывая, что собственность приобретена до брака, получена в качестве подарка или утеряна/украдена).

Другая уловка заключается в уменьшении имущественной доли супруга: фальсификатор старается включить индивидуальную собственность супруга в общий перечень разделяемой собственности при разводе, а если спор относится к неделимому имуществу и денежной компенсации, то делаются попытки уменьшить/увеличить истинную стоимость. Опытный адвокат по гражданским делам всегда выявит фальсификацию и укажет на неё судье, тем самым оберегая своего клиента от излишних денежных и моральных потерь.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»