Спортивный газон и другие дизайнерские газоны

Рубрики: [Разное]  

Для декоративного оформления приусадебного участка все чаще используют газоны. Это насаждение способно сделать уникальной любую усадьбу. В создании неординарных композиций дизайнеры используют несколько видов газонов. В уходе за ним существуют свои нюансы.

Спортивный газон – незаменим для участка с большими нагрузками, идеален для занятий спортом, детских площадок, полей гольфа, футбольных полей. Травы, которые включает спортивный газон должны обладать износостойкостью, не куститься. Это может быть мятлик луговой, овсяница, полевица, райграс. Это насаждение достаточно требовательно: необходима частая стрижка, регулярная подкормка удобрениями. Высота – не более 5 см. Отличительная черта – быстрое восстановление. Подходят травы, образующие плотную дернину.
Партерный или английский газон – классический газон, превосходящий многие разновидности насаждений по красоте. Требует регулярного, тщательного ухода, подбора трав. Для партерного зеленого насаждения используются низкорослые травы с нежными, мягкими побегами. Непременное условие – площадь под посев должна преобладать над площадью остальных клумб и цветников. Лишь тогда английский газон предстанет взору во всем великолепии. Стрижку партерного зеленого насаждения проводят 2 раза в неделю.

Для выращивания русского газона подойдут травы, которые присущи данной местности, с плотным стеблем, хорошо развитым корневищем. Его неоспоримое достоинство – устойчивость к колебаниям температуры, механическим повреждениям, нетребовательность к почве и освещению, засухоустойчивость. Вытоптать такое насаждение практически невозможно.

Мавританский газон по виду напоминает естественный луг с поочередно цветущими разноцветами: васильком, маком, ромашкой, календулой, клевером, незабудкой. Подбор семян во многом зависит от предпочтений владельца участка. Растения могут быть родственных или контрастных цветов, однолетними или многолетними. Разнотравье косят лишь раз: после того, как отцветет основная масса растений.

Рулонный газон – настилка из обычного дерна, уже готового к укладке. Соответствует названию: его раскатывают, как ковровую дорожку, рулон. Полностью приживается в течение нескольких недель. Преимущества очевидны: не нужно опасаться за всходы, бороться с вредителями и рыхлить грунт. Наверное, самый популярный вид газона. Не имеет сорняков, благодаря качеству подготовленного и обработанного материала, не требует постоянного ухода в стадии прорастания трав. Рулонный вариант насаждений — находка для желающих получить результат быстро и без усилий. Нуждается в довольно частом поливе.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»