Король-Солнце

Рубрики: [Мнение]  [Фейсбук]  

Король Людвиг II Баварский считал себя лебедем, построил замок на лебединой горке, разбил в нем лебединое озеро и вместе с птицами плавал в ладье под музыку Вагнера. За всем этим вставали миры и мифы – Лоэнгрин, рыцари Круглого стола и чаша Грааля.

Современная иконография, сахар сиропыч, делает из Людвига девственника, но Висконти в своей великой трагедии отправил его развлекаться с конюхами; посреди сарая рос германский дуб, с которого гирляндами свисали голые мальчики – король целовал их в живот. Министры-капиталисты, объявившие Людвига сумасшедшим, трактовали именно эту версию: с современной иконографией они не были знакомы.

Низложение Людвига II Баварского стало торжеством прогресса и здравого смысла над последним романтическим монархом, который в век банков, позитивизма и железных дорог вообразил себя Королем-Солнцем. Солнце закатилось, чаша Грааля была разбита.

За прошедшие сто с лишним лет прогресс развился до минимализма, описав странную дугу. Министры-капиталисты как бы есть, но зримо отсутствуют, здравый смысл разбит, как чаша Грааля, пр. культурный мусор аккуратно сметен, даже пыли не осталось, зато ладья сменилась мотодельтопланом, а Король-Солнце, вооруженный клювом, высоко взметнул в сияющее небо.


Александр Тимофеевский


Оставьте комментарий



««« »»»