Качественное оборудование для надежной работы сервера

Рубрики: [Разное]  

Сервер может обеспечить «достойное» сотрудничество администраторов и пользователей только при наличии необходимой поддержки, помимо всего прочего – аппаратной (технической). Итак, какие именно средства и как взаимодействуют? Каким именно образом помогает поставка серверного оборудования?

Серверные устройства отличаются очень многими значимыми характеристиками, в первую очередь необходимо отметить следующие:

  • Надежность и отказоустойчивость, а также дублирование, коррекция при сбое памяти;
  • Производительность. А именно пропускная способность шин, как в «связке» так и по отдельности, количество имеющихся процессоров, размер, присутствующей аппаратной кэш и т.д.;
  • Управляемость. Присутствие определенного оборудования для того, чтобы имелась возможность управлять удаленно, а также наличие систем прогноза, дисков виртуальных, и возможность не допустить возможные сбои;
  • Не стоит забывать и о гибкости. Эти устройства имеют достаточное число слотов, подключение в несколько этапов и др.

Подбирая оборудование для сервера, стоит все данные требования и принципы учесть в полной мере. Самое главное, что необходимо выяснить – какие функции должно выполнять и какие задачи решать должно то или иное устройство. Серверное оборудование по уровням делится на несколько категорий: контролеры (файловые, терминальные, баз данных, доменов и т.д.), устройства, предназначенные для рабочих групп, а также оборудование необходимое шлюзам.

Далее потребуется оценить «пиковую» (потенциальную) нагрузку на все типы оборудования для решения тех или иных задач, при этом потребуется учесть постоянные обращения к базам данных многих клиентов, для которых это является типовыми бизнес-процессами. Только благодаря именно такому подходу к серверному и сетевому оборудованию можно добиться надежной работы в корпоративной сети и обеспечить за ней контроль.

Почти всегда компании, которые предлагают своим клиентам серверы, могут предложить и наиболее подходящее для них оборудование, к примеру, hp storageworks msa и т.д. Помимо всего прочего в некоторых случаях имеется возможность применять и конфигуратор серверов. Хорошо, когда присутствуют две компании – производитель и дочерняя. В первую очередь, помимо рабочих станций, необходимо приобрести системы резервирования и хранения данных, сетевое оборудование, источники питания бесперебойного и многие другие мелочи – разъемы, шлейфы, удлинители и пр.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»