Профессия – автоинструктор

Рубрики: [Разное]  

С каждым годом всё большее количество людей хотят обзавестись каким-либо транспортным средством, самым распространённым из которых является легковой автомобиль. Каждодневная необходимость в передвижении по населённому пункту просто обязывает их это сделать. Однако следует помнить, что дорога – не только способ быстро попасть в нужное место.

Она ещё и связана с большим риском и опасностями, подстерегающими неопытного автолюбителя. От водителя требуется быть внимательным, усидчивым и не только хорошо знать ПДД, но и пользоваться ими. Именно в этом ему поможет опытный автоинструктор ЗАО, который расскажет, покажет и объяснит, как правильно действовать на дороге и адекватно реагировать на различные непредвиденные обстоятельства.

Согласитесь, в некоторых ситуациях за малую долю секунды приходится делать выбор, не создавая при этом аварийную обстановку для других водителей и пешеходов. С первого взгляда кажется, что работа инструктора по вождению не представляет ничего сложного, но это только тому, кто плохо разбирается в этой работе.

По статистике, получить данную профессию может далеко не каждый. Для этого надо иметь большой стаж вождения (причём не только легкового автомобиля), а также пройти специальные курсы. Профессиональный автоинструктор СВАО должен быть учителем, наставником, который обучает будущих водителей сначала теоретическим знаниям, а потом уже практическим.

Очень важно правильно объяснить ученикам ПДД, рассказать о возможных ситуациях на дорогах, об осторожном поведении за рулём, в случае встречи с некомпетентными, а, порой, и наглыми участниками движения. После окончания данного курса лекций будущим водителям предоставляется возможность попрактиковаться на специально оборудованной для этого площадке. Конечно, только под наблюдением автоинструктора.

На таких площадках обычно присутствуют все элементы движения, имитирующие уличные дороги: змейки, горки, повороты. После появления некоторых навыков разрешается выезжать на открытую дорогу только, если наблюдение ведет автоинструктор Москва и другие мегаполисы не терпят некомпетентности на трассе. Хотя только в городе и можно как следует научиться основным элементам вождения: передвижению в транспортном потоке, аккуратной парковке, перестроению, мягкому старту из состояния покоя. Вот лишь небольшой перечень всего, чему может научить опытный и ответственный автоинструктор. Этот человек хорошо знаком с психологией новичков и с лёгкостью может им помочь адаптироваться в потоке машин, соблюдая правильную дистанцию.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»