Методика реабилитации в реабилитационном центре

Рубрики: [Разное]  

Для того, чтобы лечение от лечение от наркомании было эффективным, наркоманам требуется не только снятие острых симптомов абстинентного синдрома, но и последующее наблюдение и работы с психологами в реабилитационном центре.

Сразу следует оговориться, что далеко не все наркозависимые самостоятельно приходят к мысли о необходимости лечения. Иногда для того, чтобы понять пагубность приема наркотических препаратов, наркомана должен неоднократно лично столкнуться с примера тяжелых последствий, в том числе летальных исходов – именно это может стать толчком для обращения в реабилитационный центр. Увы, на самом первом этапе формирования зависимости, когда лечение может быть довольно сложным, в реабилитационные центры обращается ничтожный процент больных людей, остальные же полагают, что лечения им не требуется и доводят свой организм до полного истощения. Формирующаяся зависимость постепенно и изменяет психоэмоциональное состояние наркоманов – они просто не в состоянии осознать, насколько стойка из зависимость.

Одна из основных проблем наркомании и её лечения в реабилитационных центрах состоит в том, что зависимость от наркотиков зачастую формируется буквально за несколько недель. За это время очень многие наркоманы не успевают понять, что у них возникло хроническое заболевание. Наркотическая зависимость же прогрессирую колоссальными темпами, быстро убивая человека. Этим объясняется чрезвычайно высокий процент смертности среди наркотически зависимых.

Можно ли насильно заставить зависимого человека обратиться в реабилитационный центр? Специалисты говорят, что это возможно, но вряд ли лечение будет иметь успех. Многолетний опыт принудительного лечения наркоманов показал, что большинство из них возвращаются к прежнему образу жизни сразу же после выхода из реабилитационного центра. Правильная мотивация и настрой на лечение самого наркомана – вот главное условие успешного лечения.

Сегодня реабилитационные центры применяют для восстановления наркоманов как общемедицинские методики, известные из мировой практически, так и собственные наработки. Как правило лечение состоит из нескольких этапов:

1. Купирование абстинентного синдрома;

2. Восстановительное лечение;

3. Дальнейшая работа по психологической поддержке и социальной адаптации.

Снятие симптомов ломки обычно необходимо тем, кто поступает в реабилитационный центр в остром состоянии. В этом случае активно применяются медицинские препараты для устранения симптомов отравления продуктами распада наркотиков, а также для снятия болей, которые всегда сопровождают ломку.

Ограничиться лишь купированием ломки не стоит. Организм наркомана даже с небольшим стажем уже имеет заметные врачам разрушения, поэтому наркоману, как минимум, требуется восстановление обмена вещества, насыщение витаминами, поддерживающая терапия в случае наличия хронических заболеваний. Если нет нужды в экстренном лечении, то в реабилитационном центре лучше оставаться в течение пары месяцев, чтобы лечение прошло успешно.

Ну и наконец, заключительный этап лечения наркотической зависимости – работа с психологами. Это очень важный этап, поскольку без психологической поддержки многие наркоманы возвращаются к приему наркотиков, будучи не в силах сопротивляться влечению.

Необходимо помнить, что наркотическая зависимость формируется очень быстро. В зависимости от вида принимаемого препарата стойкая привязанность к наркотику может возникнуть уже через два-три приема, а вот отвыкать от наркотиков приходится годами. Многие наркоманы полагают нужным посещать реабилитационные центры в течение нескольких лет, чтобы поддержать в себе способность противостоять своему влечению.

Реабилитационный центр лечения алкоголизма и наркомании – www.lidevine.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»