Глонасс мониторинг: описание и характеристики

Рубрики: [Разное]  

Звучное и загадочное название российской спутниковой системы, по большому счету, всего лишь аббревиатура, сложившаяся из начальных букв ее полного названия, а именно: ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система – ГЛОНАСС.

Что же представляет собой это изобретение, и по какому принципу оно работает? Оставив для ученых сложные формулировки, производители системы рекомендуют использовать ее для обнаружения движущихся и статических транспортных средств, а также для слежения за ними.

Принцип работы  глонасс мониторинг заключается в получении непрерывных сигналов, посылаемых из космоса спутниковыми системами. К слову сказать, такой мониторинг транспортных средств стал возможен уже в 1982 году, именно тогда Советский Союз вывел на орбиту Земли свой первый ГЛОНАСС спутник. Сегодня осуществлять наблюдение россиянам помогают порядка 30 российских сигнальных маячков..

Итак, спутники ГЛОНАСС, посылая навигационные сигналы, позволяют определить вертикальные и горизонтальные координаты объекта, а также его вектор скорости.

До недавнего времени зарубежные специалисты утверждали, что американский аналог российского Глонасс мониторинга, а именно система GPS, позволяет более точно определить местоположение контролируемого транспортного средства. Однако сегодня независимые швейцарские эксперты убедительно доказали всему миру, что ГЛОНАСС точнее, по крайней мере, в северных широтах.

Как же происходит сам процесс наблюдения? На контролируемый объект крепится специальный маячок, контроллер или трекер, благодаря которому терминал может определить местоположение транспортного средства, его скорость и даже направление движения автоматически. А затем эта информация передается по беспроводным сотовым или УКВ каналам. Все сведения поступают на сервер навигационной системы, где и сохраняются в базе данных.

Глонасс мониторинг позволяет отслеживать не только координаты, скорость и направление движения, но также пройденный маршрут и обороты двигателя, прохождение зон контроля и срабатывание систем сигнализации, погрузочно-разгрузочные работы и температурный режим. Точнее говоря, любой интересующий пользователя навигационной системы показатель можно определить в режиме реального времени. Похожа на фантастику, но является современной реальностью возможность на удаленном расстоянии управлять агрегатами транспортного средства и его исполнительными устройствами.

И еще один немаловажный факт: спутниковый мониторинг позволяет наблюдателям оперативно реагировать в случае возникновения ЧС или непредвиденных событий. Ведь, прежде всего, работодатель должен заботиться о безопасности водителя-исполнителя, а уж потом вести контроль за осуществлением им должностных обязанностей и эффективностью трудовой деятельности.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»