Кризис повышает популярность аренды недвижимости

Рубрики: [Разное]  

На рынке столичной недвижимости до сих пор ощущаются отголоски кризиса, однако рынок постепенно приспосабливается к сложившимся условиям и начинает «оживать». Возникшая паника в связи с критическим падением цен на жилье не приняла глобальных масштабов, но инвесторам отныне придется играть по другим правилам. Продажа квартир в Москве должна осуществляться по более доступным ценам, так как в противном случае предлагаемые объекты недвижимости надолго «зависнут», не находя своих будущих владельцев.

Ипотечное кредитование сократилось в несколько раз, поэтому инвесторы не получили ожидаемых доходов, а многие даже понесли убытки. Небольшие продажи квартир на первичном и вторичном рынке недвижимости Москвы привели к спаду в сфере строительства.

Специалисты уверены, что в таких жестких условиях у застройщиков есть только один выход – сдача квартир в аренду. Ведь для многих жителей российской столицы снять квартиру гораздо проще, чем купить собственное жилье. Кроме того, аналитики давно заметили следующую тенденцию: аренда и стоимость продажи жилья напрямую зависят друг от друга. Если на рынке наблюдается спад активности покупателей недвижимости, это непременно приведет к росту цен на аренду жилья.

Зная об этом, многие строительные компании переориентировались и сделали ставку именно на аренду квартир в Москве. Согласно статистике, лето этого года ознаменовалось повышением количества рыночных сделок почти в два раза. Учитывая этот факт, многие продавцы снимают квартиры с продажи, принимая решение сдать жилплощадь в аренду.

К слову, стоимость аренды недвижимости неумолимо стремится вверх. В Москве можно снять квартиру как за полторы тысячи долларов, так и за пять-шесть. И это не предел. Арендные ставки растут, так как в противном случае сдача недвижимости в аренду окажется попросту нерентабельной.

Часть застройщиков предпочитает сдавать квартиры на короткой срок. Ведь сегодня посуточная аренда очень популярна среди гостей столицы. Многие приезжие предпочитают останавливаться в квартире, а не в гостинице. Аренда жилья в Москве посуточно обойдется дешевле номера в гостинице, а также предоставит жильцам максимум комфорта.

Популярность кратковременной аренды жилья дает все основания считать ее наиболее выгодным для застройщиков и инвесторов способом распоряжения своим недвижимым имуществом.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»