Только в полетах живут самолеты!

Рубрики: [Разное]  

«Только в полетах живут самолеты!» Кто не помнит эту строчку из известной песни, а ведь и многие пилоты тоже живут по-настоящему только в небе. Да что пилоты, сегодня прожить свой полет в небе может любой желающий, достаточно лишь позвонить в ближайший аэроклуб. Заманчиво ведь, да? Покататься на настоящем спортивном самолете, а в какой-то момент и поуправлять им?

 Cкажу больше: сегодня можно пройти обучение и стать настоящим пилотом спортивных самолетов. Обучение проводят пилоты-инструкторы и не на симуляторах, а на реальных самолетах. Это может быть ЯК или Sierra, Zodiac или какая-либо другая модель современного небольшого самолета. Обычно предлагают пройти пробный курс пилотирования, а перед этим еще и полет в подарок.

Где и как?

В Москве существует несколько аэроклубов, оказывающих подобные услуги. Для примера можно рассмотреть условия, которые имеются в клубе «Первый полет», расположенном под Серпуховым на аэродроме Большое Грызлово. Здесь базируется пилотажная группа, периодически выступающая на различных праздниках и авиашоу. Их основной транспорт – самолеты Як-52, Як-54 и Як-18Т. Когда пилоты не заняты подготовкой к соревнованиям, они охотно занимаются обучением и отрпавляются в полеты с гостями на борту.

К слову, использую возможности услуги «Полет в подарок», можно подняться в небо не только самому в кабине двухместного Як-52, но и с друзьями или девушкой в четырехместном Як-18Т. Як-52 позволяет пилоту продемонстрировать пассажиру в воздухе практически любую фигуру высшего пилотажа. Кто-то давно мечтал испытать это на себе, но не видел способа. А теперь — пожалуйста — приобрел сертификат на обучение и воспользовался сразу полетом в подарок.

При желании можно покататься и на итальянском высокоплане Tecnam P2006T. Это почти автомобиль, но с крыльями. Его максимальная скорость составляет 245 кмч, предельная высота – 4300 метров, дальность полета до 1100 км. Такие самолеты сегодня некоторые приобретают в собственное пользование. Еще один вариант для воздушных прогулок – Tecnam 2002 Sierra. Этот двухместный низкоплан имеет скорость 267 кмч и предельную высоту 4500 метров при той же дальности.

Спортивные самолеты обычно имеют короткий разбег и быстро оказываются в воздухе. Так что пассажиру своей встречи с небом долго ждать не приходится. Эти модели весьма динамичны и маневренны, так что сидя в кабине можно в полной мере ощутить движение воздуха. Если вы получили полет в подарок или находитесь на ознакомительной прогулке, то пилот будет рассказывать об основынх аспектах управления самолетом и его приборах. Довольно интересно воочию убедиться в том, какие показания они дают и насколько красиво выглядит земля с высоты птичьего полета.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»