Каналопромывочные машины как вид популярной коммунальной техники

Рубрики: [Разное]  

Достаточно сложным и в тоже время очень востребованным видом коммунальной техники являются каналопромывочные машины. Предназначены они для ликвидации загрязнений из различных коллекторов, труб, профилактической и аварийной (экстренной) очистки канализационных систем и восстановления пропускной способности.

Оборудована подобная автотехника водяным насосом сильного давления, водяной цистерной, обмывочной камерой, пультом управления, катушкой с рукавом большого давления и комплектом определенных насадок. К основным техническим характеристикам можно причислить следующие: максимальное давление воды, объем перевозимой жидкости и подача насоса. Как правило, в техническом описании указывается показатель давления жидкости на выходе из насоса, но настоящие возможности машины отражает как раз таки показатель определенного давления воды на выходе из насадок.

Немаловажное значение для удобной эксплуатации имеет и универсальность автомобиля. Подобного рода машину можно использовать без капитальной перекладки оборудования при выполнении различных операций. Современные каналопромывочные машины помимо прочего оснащены приборами для диагностики рабочего состояния оборудования, а также кнопочными пультами.

Лучше всего для обслуживания водосточных городских сетей подходит специализированный автомобиль с большой водяной цистерной 8 куб. м. на шасси МАЗ. Подобный вид машины обычно работает на проезжей части, и, соответственно, размеры препятствовать движению не должны. Поэтому размер и маневренность играют здесь важную роль. Самой эффективной же считается небольшая автотехника с высоким давлением насоса.

Малогабаритные каналопромывочные автомобили с хорошим оснащением стали производить в 1999 году. Подобный транспорт оборудован дезаксиальным насосом сильного давления. Так как размер такой автотехники довольно маленький, в конструкции был предусмотрен поворотный барабан, используемый для рукава. Помимо этого данного вида машины оснащены реверсивными и проходными насадками, а также инжекторным насосом, подача которого до 90 м3/ч. Эта мощность дает возможность откачать загрязненную воду или пульпу даже из глубоких подвалов и колодцев.

И напоследок еще об одном моменте. Большинство современных моделей каналопромывочных машин имеют автономный отопитель, что дает реальную возможность работать при температуре ниже десяти градусов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»