Безопасная покупка недвижимости: что нужно знать покупателю?

Рубрики: [Разное]  

Для начала, стоит отметить, что понятие “безопасность” при покупке недвижимого объекта относительно. Проще говоря, риски в такой операции будут всегда. И задача грамотного покупателя не обойти их, а изучить, принять к сведению и постараться минимизировать. Как свести к минимуму угрозы, которыми может сопровождаться решение купить дом в Батайске Ростовской области, к примеру – другой вопрос. Здесь существует несколько путей.
Во-первых, самый надежный вариант предполагает привлечение к данному процессу (выбора и проверки объекта) квалифицированного юриста. Это может быть пакетная услуга (полное сопровождение сделки) или консультационное сотрудничество. В первом случае стоимость услуги может составить от 50 тысяч рублей и выше, но покупатель получит полное заключение обо всех рисках, касающихся конкретной квартиры. Здесь минус (помимо затрат) только один: если по данным юридического заключения дом или квартира покажется недостаточно безопасной, то в ходе дальнейшего выбора вновь придется проводить полноценное исследование других объектов. Консультационная помощь тоже актуальна, но она обеспечивает менее надежную защиту, хотя и стоит дешевле. Учитывая, что сегодня продажа квартир в Волгодонске, Батайске, Шахтах и других городах Ростовской области и не только ее (вся России и даже весь мир поражены этим “заболеванием” – мошенничеством на рынке недвижимости) демонстрирует динамичную статистику проблемных сделок, данный вариант будет наилучшим.
Другой путь – самостоятельная проверка. Это будет сложнее, дольше, менее надежно в плане достоверности полученных данных, но значительно дешевле. Что нужно узнать? Первое: кому принадлежит объект (и смотреть эту информацию можно только в оригинальном удостоверяющем собственность документе). Второе: какова история продаж квартиры или дома: если один из предыдущих договоров, в рамках которого недвижимость в Шахтах перешла к нынешнему владельцу, будет признан расторгнутым, все остальные сделки, следующие за ним, тоже будут аннулированы. Третье: порядочность и юридическая чистота личности продавца. Он должен быть дееспособным, его документы (паспорт, код, права, пенсионное удостоверение, полис социального страхования) должны быть действующими, это должен быть относительно здоровый человек (не стоящий на учете в наркодиспансерах и прочих подобных заведениях) и т.д. И последнее: сам объект должен быть полностью оформлен официально (незаконная перепланировка может в итоге очень дорого обойтись), коммунальных долгов по нему быть не должно.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»