ВЕЛИКИЙ ПОСТ: ДУХОВНЫЙ РОСТ

15 февраля был мясопуст, после которого до самой Пасхи мяса – ни-ни, но еще неделю можно баловаться прочей скоромной пищей: сметаной, сыром, сдобой, молоком, яйцами. Теперь же с 22 февраля – Великий пост.

Предлагаем вам несколько рецептов постной пищи.

ВИНЕГРЕТ “ПАВЛИН”

3 шт. картофеля, 2 моркови, 2 луковицы, 1 свекла, 1 стакан квашеной капусты с рассолом, 1 соленый огурец, 3 ст. ложки растительного масла, 1 стакан воды, соль по вкусу.

Овощи очистить, помыть. Картофель нарезать кружочками, морковь, свеклу – тонкими пластинками, лук – соломкой. Соленый огурец и квашеную капусту мелко порубить.

На дно кастрюли уложить картофель, на него свеклу, морковь, залить горячей соленой водой, довести до кипения и варить 5 – 6 мин без перемешивания, затем настаивать с закрытой крышкой без нагревания 10 – 12 мин.

Овощи выложить в блюдо, добавить огурцы, квашеную капусту, лук, все перемешать. В оставшийся от овощей отвар добавить растительное масло и этой смесью полить винегрет. Его можно подавать не только в холодном, но и в горячем виде.

САЛАТ ИЗ ПЕРЦА С ТОМАТАМИ

По 1 стручку красного, желтого и зеленого сладкого перца (около 600 г), 300 г кабачков, 150 г консервированной кукурузы, 1 стручок красного перца чили, 1 зубчик чеснока, 1 ст. ложка томатной пасты, 100 мл овощного бульона (можно из кубиков), 3 – 4 ст. ложки ароматизированного уксуса, 5 ст. ложек оливкового масла, соль, молотый черный перец, 100 г мелких томатов, 1/2 пучка петрушки.

Стручки сладкого перца разрезать на четыре части, удалить сердцевину с семенами и нарезать мякоть вдоль тонкими полосками. Кабачки разрезать вдоль на четыре части и тонко нарезать. Кукурузу откинуть на дуршлаг.

Стручок перца чили разрезать вдоль пополам, удалить семена и мелко нарезать.

Чеснок очистить и мелко нарезать. Перец чили смешать с чесноком, томатной пастой, бульоном и уксусом.

С помощью миксера со специальной насадкой сделать пюре. Тонкой струйкой влить оливковое масло. Посолить и поперчить.

Все нарезанные овощи перемешать, залить получившимся маринадом и оставить на 5 мин.

Мелкие томаты разрезать пополам, петрушку крупно нарезать и украсить салат.

ТОМАТНОЕ РАГУ С РИСОМ

100 г риса, соль, 800 г томатов, 1 баклажан (около 250 г), 300 г кабачков, 1 луковица, 2 стручка перца пеперони, 3 ст. ложки растительного масла, молотый черный перец, 1 зубчик чеснока, 2 ст. ложки томатной пасты, 100 мл овощного бульона.

Рис отварить в течение 20 мин в подсоленной воде. Каждый томат разрезать пополам. Баклажан и кабачки нарезать кружочками. Лук очистить и нарезать полосками. Стручки перца, удалив семена, нарезать колечками.

Рис откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой и дать ей стечь. Баклажан обжарить в разогретом масле в течение 2 – 3 мин, затем снять со сковороды и обжарить в ней лук с перцем и кабачками в течение 5 мин, посолить и поперчить.

Зубчик чеснока очистить, выдавить с помощью ручного пресса, смешать с томатной пастой, добавить в овощи и слегка подрумянить.

Залить бульоном, добавить рис с томатами и тушить на слабом огне 5 мин. Добавить баклажаны и сразу подать.

ФОРЕЛЬ С ГРИБАМИ

4 форели, соль, перец, 1 пучок зелени (укроп, тимьян), 250 г шампиньонов, 2 луковицы, 2 ч. ложки тимьяна, 1 лимон.

Форель посолить и поперчить изнутри и снаружи, посыпать вымытой нарубленной зеленью. Вымыть шампиньоны, нарезать ломтиками или крупно порубить. Очищенный, нарезанный лук обжарить в растительном масле, добавить грибы, потушить 5 мин и сдобрить тимьяном, солью, перцем. Рыбу нафаршировать охлажденной грибной массой, завернуть в фольгу вместе с кусочками лимона и 20 мин запекать на гриле.

ПЮРЕ ИЗ БАКЛАЖАНОВ

1 кг баклажанов, 3 – 4 зубчика чеснока, 1 луковица, 1/2 чашки оливкового масла, лимонный сок, соль, белый перец, порошок паприки, оливки и маслины, петрушка для украшения.

Баклажаны помыть и наколоть в нескольких местах вилкой. Запекать в нагретой до 200оС духовке до тех пор, пока кожица не сморщится, а мякоть не станет мягкой на ощупь.

С баклажанов снять кожицу и отрезать основание стебля. Мякоть нарезать кубиками и переработать в пюре специальной насадкой миксера или толкушкой.

Очистить лук и чеснок. Чеснок раздавить, лук нарезать тонкими ломтиками. То и другое добавить в пюре из баклажанов.

Затем влить оливковое масло и размешать до образования кремообразной пасты. Приправить лимонным соком, солью, перцем и порошком паприки. Поставить охладиться.

Перед подачей на стол при необходимости добавить специи и украсить оливками и листиками петрушки.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

БЕЗ КНИГ
ОБЕЩАЛИ – ВЕСЕЛИЛИСЬ, ПОДСЧИТАЛИ – ПРОСЛЕЗИЛИСЬ
БЛАГО НАРОДА – ВЫСШИЙ ЗАКОН
Навстречу парламентским выборам
ВГЛЯДИТЕСЬ В ЛИЦА
ВОПРОСЫ НЕДЕЛИ:
СХВАТКИ ПОД КРЕМЛЕВСКИМ КОВРОМ
АРШИНОМ ОБЩИМ НЕ ИЗМЕРИТЬ
Северодвинские моряки читают “Социалистическую Россию”
ПОЙМАЛ ЩУКУ НА МОРМЫШКУ
Чисто – душисто
“РУССКИЙ” – ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ… К УСАМ КАК ЧАСТИ ОБМУНДИРОВАНИЯ
БАЛЬЗАМ НА ДУШЕВНЫЕ РАНЫ
НАКОРМИ ГОЛОДНЫХ, УТЕШЬ ПЛАЧУЩИХ
КУРДСКИЙ РАЗЛОМ
ГЕРБАЛАЙФ ЖИЛ, ЖИВ, И, НАВЕРНО, БУДЕТ ЖИТЬ
ДЕМОКРАТИЧЕСКИ ИЗБРАННЫЙ ГОСПОДИН ЕЛЬЦИН НЕ ХОЧЕТ УСТУПАТЬ ВЛАСТЬ


««« »»»