Давай за жизнь!

Рубрики: [Новости]  [ТВ]  

Биографический фильм «Николай Расторгуев. “Давай за жизнь!” выйдет в эфир Первого канала 21 августа в 17.00.

Николай Расторгуев со школьных лет каждые выходные выступал на танцплощадках. Успех был головокружительным. Но для Николая он ничего не значил – он, как примерный сын, готовился поступать в технологический институт. Но однажды одноклассник привел его в кино на фильм “A Hard Day’s Night” с участием Beatles. С этого момента, как говорит Николай Расторгуев, у него “навсегда снесло крышак”. Он поступил в институт, но вместо учебы ходил репетировать. А однажды, как рассказывает его мама Мария Александровна, пришел домой со словами: “Знаешь, у меня уже профессия. Я – артист”.

В 1985 году Николай Расторгуев познакомился с Игорем Матвиенко, прошел прослушивание в ансамбль “Здравствуй, песня!”. О том, что вскоре его узнает вся страна, никто не предполагал. Как говорит сам Матвиенко, Расторгуев “абсолютно выбивался из образа тогдашнего модного исполнителя. Модными были совсем другие ребята: худые, изможденные, с хаером. А он был крепыш такой, мордастый”.

В 1989 году Николай Расторгуев и Игорь Матвиенко основали группу “Любэ”. Крепкая фигура в военной гимнастерке, галифе, сапоги начищены до блеска – таким вышел на эстраду Николай Расторгуев. Многие тогда  считали его отставным  военным. На самом деле Расторгуев  даже не служил в армии, а военная форма стала атрибутом сценического образа. Созданный образ диктовал и репертуар – “Любэ” сразу выбились из общей стилистики поп-исполнителей.

И сегодня Расторгуев востребован не меньше, чем 20 лет назад. Гастроли расписаны на год, его ждут на съемочных площадках в кино и на телевидении. К юбилеям – а ему в этом году исполнилось 55 лет – Расторгуев относится с присущим ему спокойствием. “Круглые даты – это просто много суеты, – считает он. – Это все добавляет излишней ненужной нервотрепки, излишнего внимания, что, на самом деле, я не очень-то люблю. А так… Ну, было 50, сейчас 55. Я не ощущаю возраста, что, наверное, хорошо”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»